ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЛУКОЙЛ намерен принять участие в аукционе на участки шельфа Норвегии

Российская компания ЛУКОЙЛ намерена принять активное участие в ожидаемом в конце текущего года 23-м лицензионном раунде на право разрабатывать месторождения континентального шельфа Норвегии, сказал гендиректор LUKOIL Overseas North Shelf AS Леонид Сургучев.

«Мы также мы вошли в консорциум трехмерной сейсмики, как крайний участник. 33 компании присоединились в этот консорциум по трем зонам Баренцева моря, и мы занимаемся детальным региональным изучением центральной части Баренцева моря… Каждая компания отвечает за свой район. Сейчас мы все приступили к интерпретации этой сейсмики», — сказал Сургучев.

По его словам, компания ждет официального объявления 23-го лицензионного раунда, который ожидается до конца этого года, и перечень блоков, которые будут выставлены. «Основной фокус — это Баренцево море. Мы планируем принять активное участие в этом раунде», — сказал Сургучев, выступая на Норвежско-российском бизнес форуме.

В июне 2013 года ЛУКОЙЛ стал участником двух проектов в норвежском секторе Баренцева моря по результатам 22-го лицензионного раунда, проведенного министерством нефти и энергетики Норвегии.

В частности, в блоке 719 (район Фингердьюпе) доля участия ЛУКОЙЛа составляет 30%, английской Centrica — 50% (оператор), норвежской North Energy — 20%. В блоке 708 (район Финнмарк) ЛУКОЙЛу принадлежит 20% участия, шведской Lundin Norway — 40% (оператор), North Energy — 20%, итальянской Edison — 20%.

В 2011 году ЛУКОЙЛ получил квалификационный допуск для работы на норвежском континентальном шельфе. В 2012 году в Осло был открыт офис компании LUKOIL Overseas North Shelf. Эта компания будет управлять upstream проектами на шельфе Норвегии в ходе всего технологического цикла геологоразведки и добычи углеводородов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх