Свежее
На Орском НПЗ запустили установку гидроочистки бензиновых и дизельных фракцийРФ в I кв заняла второе место после США по доле в стоимости импорта газа ЕСЕС в марте заплатил за российский трубопроводный газ минимальную с 1999 суммуЕС в I кв на 28% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГВ Дагестане 6 муниципалитетов из-за аварии остались без электричестваРешение вопроса вывоза угля из СФО позволит осваивать месторождения Тувы и Хакасии
Впервые с момента ввода в эксплуатацию Костромская ГРЭС, входящая в ОАО «Интер РАО – Электрогенерация», несёт полную нагрузку 3600 МВт, работая на природном газе. В соответствии с диспетчерским графиком в работе находятся восемь энергоблоков по 300 МВт и энергоблок установленной мощностью 1200 МВт.
В 2014 году вследствие завершения модернизации магистрального газопровода «Починки-Ярославль» были сняты ограничения по транспортировке газа. В результате Костромская ГРЭС получила возможность нести полную нагрузку 3600 МВт с часовым расходом порядка 1 млн кубометров газа в час, что соответствует проектному значению (ранее максимальная нагрузка при работе на природном газе не могла превышать 2400 МВт). Кроме того, был реализован ряд значимых организационных мероприятий. В числе которых – согласование с Верхне-Волжским бассейновым водным управлением увеличения объёмов водопотребления Костромской ГРЭС. С 1 июля 2014 года вступил в действие новый договор водопользования, который позволил увеличить потребление воды и, соответственно, повысить выработку электроэнергии на 17-22%.
Снятие ограничений по газоснабжению и увеличение объёмов водопользования положительно повлияли на деятельность Костромской ГРЭС на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) и особенно в новой его технологии – «Выбор состава включённого генерирующего оборудования» (ВСВГО). Реализация этого механизма – важный шаг, направленный на повышение надёжности и безопасности энергоснабжения с учётом основополагающих законов экономики и принципов конкурентного рынка. Использование новой модели ВСВГО привело к оптимизации состава включённого оборудования и увеличению загрузку Костромской ГРЭС – одной из самых эффективных станций ОАО «Интер РАО – Электрогенерация». Прирост выработки Костромской ГРЭС за третий квартал 2014 года к аналогичному периоду прошлого года составил 16,6%. В планах Костромской ГРЭС доведение коэффициента использования установленной мощности до 60% (по итогам 9 месяцев 2014 г. КИУМ составил 44,3%).
«В год своего 45-летия, впервые с момента пуска, Костромская ГРЭС, несёт свою полную нагрузку 3600 МВт на природном газе. Это свидетельство высокой надёжности и эффективности генерирующего оборудования, профессионализма персонала станции. Снижение стоимости производства электроэнергии – её топливной составляющей – повысило конкурентоспособность Костромской ГРЭС. Качественное планирование режимов работы и оптимальный состав включённых энергоблоков положительно влияют не только на технико-экономические показатели работы станции, но и на экологический фон, так как мазут отсутствует в топливном балансе», – отметил исполнительный директор ООО «Интер РАО – Управление электрогенерацией» Владислав Полочанский.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Орском НПЗ запустили установку гидроочистки бензиновых и дизельных фракций
Это 1-й объект комплекса замедленного коксования.
РФ в I кв заняла второе место после США по доле в стоимости импорта газа ЕС
РФ стала 2-й по поставкам газа в ЕС по итогам…
ЕС в марте заплатил за российский трубопроводный газ минимальную с 1999 сумму
В марте ЕС импортировал российский трубопроводный газ на 340 млн…
ЕС в I кв на 28% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГ
Доля трубопроводного газа из РФ в стоимости импорта Евросоюзом газа…
В Дагестане 6 муниципалитетов из-за аварии остались без электричества
Ахтынский, Буйнакский, Карабудахкентский, Кизлярский, Левашинский, Чародинский.
Решение вопроса вывоза угля из СФО позволит осваивать месторождения Тувы и Хакасии
Сейчас уголь из этих регионов почти не вывозится из-за того,…