Свежее
Газпром разрабатывает перемычку для соединения газопроводов ХМАО и Томской областиПС 110 кВ Янино обеспечила 660 кВт производству огнезащитных материалов в ЛенобластиМосэнерго в I кв снизило выработку электроэнергии на 3,8%Ученые синтезировали катализаторы для получения метана из углекислого газа при комнатной температуреЕще несколько регионов РФ направили предложения по введению запрета на майнингЭБ-2 АЭС Темелин в Чехии подключен к сети после профилактики
ОАО «Восточная энергетическая компания» (ОАО «ВЭК», входит в Группу ИНТЕР РАО ЕЭС) провело переговоры с представителями руководства Государственной электросетевой корпорации (ГЭК) Китайской Народной Республики – партнера ВЭК по проекту развития экспорта электроэнергии из России в КНР. В феврале 2009 года стороны договорились о возобновлении приграничной торговли электроэнергией, прекращенной в 2007 году, также были активизированы совместные действия по реализации первого этапа проекта экспорта электроэнергии в Китай, предусматривающего увеличение поставок до 4–5 млрд кВт-ч в год.
С российской стороны в переговорах приняли участие Генеральный директор ОАО «Восточная энергетическая компания» Юрий Шаров и Руководитель Географического дивизиона «Дальний Восток» ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Михаил Шашмурин, с китайской стороны – заместитель руководителя Департамента международного сотрудничества ГЭК Китая Чэнь Гопин и главный специалист Департамента Хань Юн.
В ходе переговоров партнеры обсудили текущие вопросы сотрудничества в сфере экспорта электроэнергии из России в КНР и перспективы его развития. Так, была отмечена необходимость совместно со специалистами ОАО «Системный оператор ЕЭС» и ОАО «ФСК ЕЭС» в ближайшее время начать проработку технических вопросов подключения линии электропередачи 500 кВ Амурская – государственная граница (ее строительство планируется завершить в 2011 году) к вставке постоянного тока (ВПТ) 750 МВт в районе города Хэйхэ (административный центр провинции Хэйлунцзян). Как сообщили представители ГЭК КНР, строительство ВПТ (преобразовательной подстанции), через которую российская ЛЭП-500 будет подключена к энергосистеме КНР, находится в завершающей стадии. По словам господина Чэнь Гопина, все необходимое энергооборудование уже поставлено на объект, скоро начнется его монтаж и наладка.
На переговорах стороны также обсудили вопросы, связанные с реализацией второго этапа проекта «большого экспорта», предусматривающего увеличение поставок электроэнергии до 22–24 млрд кВт-ч в год. Сегодня рассматривается возможность создания совместного предприятия для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) второго этапа проекта, в рамках которого планируется строительство на территории Дальнего Востока России современной теплоэлектростанции (ТЭС) мощностью 3600 МВт и новых линий электропередачи для выдачи мощности ТЭС на экспорт в КНР.
Генеральный директор ОАО «Восточная энергетическая компания» Юрий Шаров предложил китайским партнерам ускорить работу по второму этапу проекта и, в частности, направить российской стороне проект контракта купли–продажи электроэнергии на весь планируемый объем. Кроме того, по мнению Юрия Шарова, китайская сторона могла бы расширить свое участие в строительстве новых и реконструкции существующих генерирующих мощностей на Дальнем Востоке России, в первую очередь, за счет содействия в организации необходимого финансирования со стороны китайских банков.
Со своей стороны представители ГЭК Китая выразили готовность проработать вопрос своего участия в организации финансирования строительства Уссурийской ТЭЦ в Приморском крае и нового энергоблока Благовещенской ТЭЦ в Амурской области.
В завершении встречи Юрий Шаров поблагодарил китайских коллег за визит и продуктивную совместную работу. «Очень важно, что сегодня мы говорим о дальнейшей перспективе нашего проекта, обсуждая возможности совместного строительства объектов генерации», – отметил Генеральный директор ВЭК.
Господин Чэнь Гопин, комментируя результаты переговоров, заявил: «Благодаря совместным усилиям за годы совместной работы между ГЭК Китая и Восточной энергетической компанией сложились дружеские и партнерские отношения, основанные на взаимном доверии и понимании. Наше сотрудничество внесено в рамки диалога между нашими государствами, что дает серьезную политическую основу для его развития. Благодаря политической поддержке мы будем и дальше развивать нашу дружбу и партнерство».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Газпром разрабатывает перемычку для соединения газопроводов ХМАО и Томской области
Это создаст возможности для подачи дополнительных объемов газа потребителям в…
ПС 110 кВ Янино обеспечила 660 кВт производству огнезащитных материалов в Ленобласти
Энергетики построили и оборудовали КТП 10/0,4 кВ, а также новую…
Мосэнерго в I кв снизило выработку электроэнергии на 3,8%
До 19,63 млрд кВтч.
Ученые синтезировали катализаторы для получения метана из углекислого газа при комнатной температуре
Это системы на основе диоксида титана, модифицированные графитоподобным нитридом углерода,…
Еще несколько регионов РФ направили предложения по введению запрета на майнинг
Сейчас ограничения введены в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии,…
ЭБ-2 АЭС Темелин в Чехии подключен к сети после профилактики
Была проведена корректировка крепления паровой турбины в неядерной части второго…