Свежее
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
В ходе возврата государству акций «Башнефти» все-таки возникла проблема — жалоба в Верховный суд от физического лица. АФК «Система», которая обещала не оспаривать деприватизацию, о жалобе ничего не знает, а источники, близкие к корпорации, отрицают ее связь с истицей. Впрочем, по мнению юристов, шансов у неожиданного оппонента государства почти нет, пишет «Коммерсантъ».
В Верховный суд поступила жалоба на решение Арбитражного суда Москвы от 30 октября об изъятии акций «Башнефти» у АФК «Система» в пользу государства. Согласно материалам суда, жалобу подала некто Олигер (Ядринцева) О. П. Само заявление датировано 27 октября. В АФК «Система» заявили, что ничего не знают о жалобе. В «Башнефти» и Генпрокуратуре, по иску которой и принято решение о деприватизации, вчера ситуацию не комментировали.
Генпрокуратура обратилась в суд в ходе расследования уголовных дел вокруг приватизации предприятий башкирского ТЭКа. Суд поддержал доводы прокуроров о незаконности отчуждения актива властями региона без согласования с федеральным центром и отклонил основной довод АФК «Система» о пропуске срока исковой давности. Корпорация приобрела блокпакеты в предприятиях башкирского ТЭКа в 2005 году, а в 2009-м стала их основным акционером, выкупив акции у структур Урала Рахимова за $2,5 млрд. В сентябре в рамках расследования под домашний арест попал основной владелец АФК Владимир Евтушенков.
Совет директоров АФК «Система» на прошлой неделе решил, что не будет обжаловать решение суда. Источники, близкие к АФК, подтверждают, что жалоба не имеет отношения к корпорации. «Пока Владимир Евтушенков продолжает находиться под арестом, это никому не нужно. «Башнефть» возвращается государству, это решенный вопрос»,— говорит один из собеседников. Перейти к Росимуществу «Башнефть» должна 8 декабря.
О госпоже Олигер известно, по сути, лишь то, что она работала юристом в ООО УКС «Камгэсэнергострой» (принадлежит четырем физлицам, занимается строительством в Татарстане, телефоны компании вчера не отвечали) и не раз обжаловала различные решения судов. В марте, например, она подавала жалобу в Высший арбитражный суд (ВАС, с 6 августа упразднен, его функции переданы Верховному суду) по делу исполкома Альметьевского района Татарстана к ИП Ильясу Садыкову, требуя взыскать неустойку и расторгнуть договор аренды земли. ВАС тогда не принял жалобу, указав, что заявление «не содержит доводов заявителя, подтверждающих нарушение или неправильное применение судами норм права». Жалобу по делу «Башнефти» Верховный суд тоже вернет, поскольку нарушена процедура — она подана в ненадлежащую инстанцию, считает управляющий партнер адвокатского бюро КИАП Андрей Корельский. Сейчас решение по «Башнефти», по его словам, следует обжаловать в апелляционном суде. Юрист полагает, что жалоба вряд ли повлияет на сроки передачи акций «Башнефти» Росимуществу.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращений
С начала 2024 года РФ, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ирак,…
Электроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбоя
Около полудня по местному времени в энергосистеме Калининградской области было…
Электроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 мая
В результате аномального снегопада и сильного ветра 2 мая в…
На Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодья
2 мая были открыты первые глубинные водосбросы.
Более 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклона
В том числе — 2 318 ТП, 183 ЛЭП, 2…
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…