Актуально
Сургутская ГРЭС-2 оказала финансовую помощь Сургутской окружной клинической больницеРоссети утвердили новый порядок формирования тарифов на размещение ВОЛС в МосквеЗа 9 мес Россети Юг пресекли хищение 9 млн кВтч электроэнергииСША будут поставлять ЯТ на АЭС в Пакше в дополнение к российскомуЗавершено техперевооружение системы электрохимзащиты Рыбинской ЛПДС в Красноярском краеМощность завода литий-ионных аккумуляторов в Калининградской области составит 4 ГВт/ч
В период с 1995 по 2014 год Коэффициент извлекаемости нефти (КИН) в Казахстане снизился с 42 до 29%. Об этом в рамках ежегодной Каспийской технической конференции и выставки SPE сообщил заместитель министра энергетики Магзум Мирзагалиев.
«Уже несколько лет наблюдаются значительные расхождения по среднему коэффициенту добычи нефти (КИН) между Казахстаном и другими странами мира. Так, в период с 1995 года и по настоящее время этот коэффициент в республике снизился с 42 до 29%. Конечно, есть объективные причины, связанные со спецификой месторождений страны. Но, с другой стороны, это общая тенденция в мире», — отметил он.
По словам Магзума Мирзагалиева, месторождения, которые находятся на Ближнем Востоке, имеют КИН в 70%. На месторождениях в Ираке, где военные действия продолжаются около 40 лет, средний КИН – 60%, в Великобритании и Венесуэле – 45%, в России – 40%.
«Прирост 1% по КИН даст нам порядка 150 млн. добытой нефти, что сопоставимо с открытием крупного месторождения. С другой стороны, КИН – это показатель технологического состояния отрасли. Необходимы комплексные подходы», — подчеркнул замглавы ведомства.
Вместе с тем, по мнению Магзума Мирзагалиева, необходимо диверсифицировать развитие отраслевой системы с охватом как фундаментальных вопросов, так и конкретных проблем. «Мы нацелены на обмен техническим опытом, сегодня в Казахстане работают ведущие мировые компании, которые применяют весь арсенал технологий на своих проектах. У них есть шанс открыть площадки для обмена опытом между иностранными и отечественными производителями», — сказал спикер.
Также есть базовый ориентир в виде Дорожной карты развития добывающего сектора республики. «Так, многие присутствующие знают, что эта карта была подготовлена в течение нескольких лет компанией Shell вместе с Казахским институтом нефти и газа и другими организациями», — напомнил он.
«В Казахстане должна быть сформирована система, сочетающая в себе как практику международного опыта, так и создание собственных инноваций. Такая работа может стать одним из элементов работы компании КазМунайГаз и группы других ведущих предприятий республики», — резюмировал Магзум Мирзагалиев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сургутская ГРЭС-2 оказала финансовую помощь Сургутской окружной клинической больнице
На перечисленные средства было закуплено 2 единицы медоборудования в Центр…
Россети утвердили новый порядок формирования тарифов на размещение ВОЛС в Москве
Цены снижены с 97 до 49,5 руб за размещение 1-го…
За 9 мес Россети Юг пресекли хищение 9 млн кВтч электроэнергии
Ущерб от действий нарушителей составил почти 40 млн руб.
США будут поставлять ЯТ на АЭС в Пакше в дополнение к российскому
Сотрудничество с США также будет включать использование американских технологий для…
Завершено техперевооружение системы электрохимзащиты Рыбинской ЛПДС в Красноярском крае
Выполнен монтаж станций катодной защиты, глубинных анодных заземлителей, контрольно-измерительных пунктов,…
Мощность завода литий-ионных аккумуляторов в Калининградской области составит 4 ГВт/ч
Этого достаточно для обеспечения 50 000 электромобилей в год.