Актуально
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизацииВ подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031ггМинэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭСМинэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВт
В период с 1995 по 2014 год Коэффициент извлекаемости нефти (КИН) в Казахстане снизился с 42 до 29%. Об этом в рамках ежегодной Каспийской технической конференции и выставки SPE сообщил заместитель министра энергетики Магзум Мирзагалиев.
«Уже несколько лет наблюдаются значительные расхождения по среднему коэффициенту добычи нефти (КИН) между Казахстаном и другими странами мира. Так, в период с 1995 года и по настоящее время этот коэффициент в республике снизился с 42 до 29%. Конечно, есть объективные причины, связанные со спецификой месторождений страны. Но, с другой стороны, это общая тенденция в мире», — отметил он.
По словам Магзума Мирзагалиева, месторождения, которые находятся на Ближнем Востоке, имеют КИН в 70%. На месторождениях в Ираке, где военные действия продолжаются около 40 лет, средний КИН – 60%, в Великобритании и Венесуэле – 45%, в России – 40%.
«Прирост 1% по КИН даст нам порядка 150 млн. добытой нефти, что сопоставимо с открытием крупного месторождения. С другой стороны, КИН – это показатель технологического состояния отрасли. Необходимы комплексные подходы», — подчеркнул замглавы ведомства.
Вместе с тем, по мнению Магзума Мирзагалиева, необходимо диверсифицировать развитие отраслевой системы с охватом как фундаментальных вопросов, так и конкретных проблем. «Мы нацелены на обмен техническим опытом, сегодня в Казахстане работают ведущие мировые компании, которые применяют весь арсенал технологий на своих проектах. У них есть шанс открыть площадки для обмена опытом между иностранными и отечественными производителями», — сказал спикер.
Также есть базовый ориентир в виде Дорожной карты развития добывающего сектора республики. «Так, многие присутствующие знают, что эта карта была подготовлена в течение нескольких лет компанией Shell вместе с Казахским институтом нефти и газа и другими организациями», — напомнил он.
«В Казахстане должна быть сформирована система, сочетающая в себе как практику международного опыта, так и создание собственных инноваций. Такая работа может стать одним из элементов работы компании КазМунайГаз и группы других ведущих предприятий республики», — резюмировал Магзум Мирзагалиев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…
В подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ
Смонтировали 27 комплектов элегазовых выключателей и разъединителей 110 и 220…
3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031гг
Стерлитамакская ТЭЦ, Уфимская ТЭЦ-4, Приуфимская ТЭЦ.
Минэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭС
Потребители на сетях ЕНЭС на котловой тариф не переводятся.
Минэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВт
Оплату услуг по передаче электроэнергии не по фактическому объему потребления,…