Свежее
Дневной импорт нефти Китаем достиг максимума за 1,5 годаЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле на 15% выше прошлогодних показателейКитай нарастил реэкспорт СПГ до рекордного уровня на фоне слабого внутреннего спросаДРСК проводит масштабные работы по модернизации электросетей на юге ПриморьяКалмыкии на развитие электросетевого комплекса до 2030г потребуется 18,5 млрд рубРоссети Новосибирск призывают заблаговременно подавать заявки на услуги техприсоединения
Специалисты Диагностического центра ОАО «Ленэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») провели ультрафиолетовое обследование воздушных линий электропередачи (ВЛ) вдоль Кольцевой автомобильной дороги (КАД) и Западного скоростного диаметра (ЗСД). Работы позволили выявить и устранить дефекты изоляции на ранней стадии, тем самым существенно сократив риск технологических нарушений.
Диагностика проводилась с помощью высокочувствительных портативных ультрафилолетовых камер, позволяющих выявить дефекты, скрытые от невооруженных глаз. Такая проверка объектов ОАО «Ленэнерго» позволяет не только сформировать достоверную картину о текущем состоянии оборудования и ЛЭП, но и сократить риски технологических нарушений за счет раннего выявления дефектов и своевременного принятия мер.
Расположенные вдоль КАД и ЗСД линии электропередачи наиболее подвержены загрязнению реагентами, которыми обрабатывается дорожное покрытие. Эти химические составы повреждают внешнюю изоляцию ЛЭП и могут стать причиной технологических нарушений.
Для защиты ВЛ вдоль основных автомагистралей Санкт-Петербурга от воздействия реагентов ОАО «Ленэнерго» в 2013 году за два месяца смонтировало более 36 тысяч изоляторов с повышенными защитными характеристиками. Проведенное ультрафиолетовое сканирование обеспечит дополнительную надежность изоляции линий от воздействия внешних факторов.
Созданный в 2014 году Диагностический центр ОАО «Ленэнерго» состоит из химической, электротехнической и метрологической лаборатории, управления комплексной диагностики и других подразделений. В арсенале энергетиков такие инновационные и передовые методы диагностики и испытаний, как ультрафиолетовое обследование оборудования ЛЭП, тепловизионный метод исследования, а также диагностика элегазового оборудования и непрерывный мониторинг состояния силовых трансформаторов.
Создание Диагностического центра позволило ОАО «Ленэнерго» не только получать достоверную картину о текущем состоянии оборудования и ЛЭП, но и заранее обнаруживать дефекты, устранять их на ранней стадии развития, значительно сократив в итоге риски технологических нарушений.
Кроме того, проведение диагностики и испытаний оборудования своими силами, без привлечения подрядных организаций позволяет добиться существенной экономии затрат.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Дневной импорт нефти Китаем достиг максимума за 1,5 года
11 млн баррелей в день.
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле на 15% выше прошлогодних показателей
Однако уровень запасов в ПХГ в апреле все еще на…
Китай нарастил реэкспорт СПГ до рекордного уровня на фоне слабого внутреннего спроса
Объем реэкспорта составил 7,7% от общего объема импорта СПГ за…
ДРСК проводит масштабные работы по модернизации электросетей на юге Приморья
Благодаря программе МиРЭК, которая реализуется с 2021г и охватывает электросетевой…
Калмыкии на развитие электросетевого комплекса до 2030г потребуется 18,5 млрд руб
В 2025г будет отремонтировано 130 км ЛЭП, заменены 485 опор…
Россети Новосибирск призывают заблаговременно подавать заявки на услуги техприсоединения
Процедура строго регламентирована законодательством и имеет в основном 2-3 этапа.