Свежее
Спрос на нефть в мире в I ква вырос на 1,7 млн б/сВ Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВВ I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в годВыпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025гПорядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
АФК «Система» не исключает негативного влияния судебного процесса по «Башнефти» на свою инвестиционную стратегию и финансовое состояние, особенно в случае вступления в силу решения суда об изъятии акций нефтяной компании, говорится в заявлении АФК.
Арбитражный суд Москвы в четверг по иску Генпрокуратуры истребовал 74% акций «Башнефти» у АФК «Система» и ее «дочки» в пользу государства. ГП утверждает, что сделки по приватизации ТЭК Башкирии проводились с нарушениями законодательства. По нему все предприятия ТЭК на территории РФ относятся исключительно к федеральной собственности. В результате последовательных сделок владение «Башнефтью» перешло в частные руки.
«Судебный процесс может оказать существенное негативное влияние на инвестиционную стратегию самой АФК «Система», на ее финансовое состояние и долговые обязательства, особенно, если сегодняшнее решение суда о возврате принадлежащих АФК «Система» и ее дочерней компании ЗАО «Система-Инвест» акций ОАО АНК «Башнефть» вступит в силу», — говорится в заявлении корпорации. Сейчас АФК обсуждает с заинтересованными сторонами потенциальное влияние судебного процесса и возможности урегулирования ситуации, отмечает корпорация.
В то же время, АФК подчеркивает, что ее дочерние компании работают в обычном режиме, при этом большинство из них являются прибыльными и не требуют финансирования со стороны АФК «Система», а сегодняшнее решение суда не затрагивает их деятельность.
Следствие 26 августа возбудило уголовное дело по факту незаконной продажи акций «Башнефти». Бывший гендиректор «Башнефти» Урал Рахимов обвиняется в хищении денег при этой сделке. Мосгорсуд установил, что он похитил акции нефтяной компании, используя служебное положение отца — первого президента Башкирии Муртазы Рахимова. Затем Рахимов, по данным следствия, обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом, а именно реализацию пакетов акций в пользу АФК «Система».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Спрос на нефть в мире в I ква вырос на 1,7 млн б/с
До 104,3 млн б/с.
В Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВ
Заменены воздушные выключатели 110 кВ и 220 кВ на новое…
В I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%
Покрытие потребности комбината за счет собственной выработки электроэнергии составило 78%.
К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в год
А доля производства угля открытым способом вырастет до 75% от…
Выпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025г
А также до двух турбин типа ГТД-110М.
Порядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
Спрос отрасли на газ вырастет на 20 млрд куб м.