Актуально
Энергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской областиБолее 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварииНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератораРоссети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздникиВ праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режимеС начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газа
Федеральная служба по тарифам до конца октября представит правительству доработанные предложения по порядку предоставления скидки на газ, сказала в ходе конференц-колла начальник департамента «Газпрома» экономической экспертизы и ценообразования Елена Карпель.
Цена на газ, продаваемый «Газпромом» на внутреннем рынке, регулируется ФСТ. Независимые производители могут поставлять газ по свободным ценам и предлагают потребителям заключать договоры со скидкой к цене ФСТ. В связи с этим доля продаж «Газпрома» на внутреннем рынке стала снижаться. Независимые производители заняли в 2013 году, по данным «Газпрома», 28% рынка, увеличив долю своего присутствия с 21% в 2012 году.
Ранее ФСТ представила проект постановления, предусматривающий возможность для «Газпрома» продавать газ с дисконтом начиная с 1 января 2015 года. Одновременно были представлены замечания ФАС и Минфина по этому вопросу. В результате совещания у зампредседателя правительства Аркадия Дворковича был дан ряд поручений федеральным органам исполнительной власти, в том числе с участием «Газпрома» и независимых производителей, подготовить и представить правительству согласованные предложения.
«Ожидается, что ФСТ подготовит консолидированный документ по порядку предоставления скидок и направит его в правительство в конце октября этого года. В этом документе после его принятия будут определены даты ввода его в действие и срок его действия», — сказала Карпель.
По ее словам, в настоящее время поставки крупным потребителям «Газпрома» составляют до 120 миллиардов кубометров в год, то есть приблизительно 60% от поставок промышленным потребителям. Объем поставок «Газпрома» в низкодоходные регионы составляют порядка 44%. «При этом в структуре поставок независимых производителей этих регионов нет. Таким образом, справедливо ожидать, что фактическая скидка, которая будет применяться в условиях, которые будут прописаны в постановлении правительства, не превысит 5-7%», — сказала представитель газового холдинга.
При этом согласно опубликованному Минэкономразвития в сентябре итоговому прогнозу социально-экономического развития, «Газпром» в следующем году будет иметь право предоставлять скидки к цене ФСТ в размере 2,5%, в 2016 году — 5%. Минэкономразвития в середине февраля предлагало предоставить «Газпрому» право реализовывать газ потребителям в стране с 20%-ной скидкой к установленной цене ФСТ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской области
В Гусь-Хрустальном, Судогодском, Меленковском округах и в Муроме.
Более 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварии
Без напряжения остались 13 ТП.
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератора
Масса статора составляет 437 т, длина — 12 м, диаметр…
Россети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники
На оперативном совещании Правительства Новосибирской области подвели итоги прошедших праздничных…
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Благодаря оперативным действиям персонала во время новогодних праздников все нештатные…
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газа
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент составляет лишь…