Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Сегодня в г. Новокузнецке состоялась торжественная церемония запуска в эксплуатацию газотурбинной электростанции «Новокузнецкая». Участие в церемонии приняли губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и генеральный директор Сибирской генерирующей компании (СГК) Михаил Кузнецов.
В ходе церемонии Аман Тулеев отдал приказ о включении в работу энергоблоков новой газотурбинной электростанции (ГТЭС).
Как отметил Аман Тулеев в своем выступлении, событие можно считать днём рождения ещё одного объекта генерации, который пополнит ряды действующих в регионе 11–ти электростанций. И этот день будет вписан в новейшую историю энергетики Кузбасса. Ничего подобного не было в энергетической отрасли региона в течение последнего полувека, когда в 1964 году была пущена в эксплуатацию, до сегодняшнего дня самая молодая, Беловская ГРЭС. ГТЭС «Новокузнецкая» – уникальный проект для Кузбасса и для всей зауральской территории России. В восточной части страны таких газотурбинных электростанций, способных выдавать электроэнергию в единую национальную сеть, нет. ГТЭС является самой мощной из всех станций, работающих на природном газе в Сибирском федеральном округе. Это 298 МВт мощности. Станция будет работать не в «базовом» (постоянном), а «пиковом» (ждущем) режиме. То есть она будет использоваться при возникновении дефицита электроэнергии и мощности на юге Кемеровской области. Вводом в работу станции так же будет решена одна немаловажная задача – это замещение выбывающих в ремонт энергетических мощностей, снижение вероятности возникновения системных аварий в целом по Кузбассу и, в частности, в г. Новокузнецке.
«Электростанций такого типа как НГТЭС «Новокузнецкая» всего три в России, каждая из которых имеет специальное назначение, — подчеркнул Генеральный директор Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов. — Значение НГТЭС для Кузбасса сложно переоценить. Энергосистема региона сложна в регулировании, именно поэтому здесь необходима станция, которая будет обеспечивать производство энергии в пиковые часы нагрузки. В сентября текущего года наши кузбасские станции выработали электроэнергии на 40% больше, чем в сентябре 2013 года, доказав свою востребованность. Мы готовы обеспечить развитие экономики региона на долгие годы вперед».
Строительство ГТЭС «Новокузнецкая» началось в 2011 году в рамках реализации инвестиционной программы Сибирской генерирующей компании по строительству нового и реконструкции существующего оборудования на предприятиях группы. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил 18 млрд рублей.
Генеральным подрядчиком строительства выступило ОАО «Сибирьэнергоинжиниринг». В пиковый период на стройке трудилось более 1000 человек. Оборудование поставляли больше 300 компаний. Значимая часть оборудования станции – отечественного производства: основное оборудование (турбины, генераторы) изготовило ОАО «Силовые машины».
Проектное время работы станции – до 2000 часов в год, выработка электроэнергии – до 596 млн к Вт/ч. Поскольку топливом для ГТЭС служит природный газ (годовая потребность до 250 млн кубометров), не требуется площадка для складирование золошлаковых отходов, нет угольной пыли, а количество выбросов, например, окислов азота, минимально, что очень важно для промышленного Новокузнецка.
На торжественной церемонии открытия ГТЭС ведомственные, региональные, муниципальные и корпоративные награды были вручены лучшим работникам Сибирской генерирующей компании, компании «Сибирьэнергоинжиниринг» подрядных организаций, участвующих в строительстве и запуске станции.
«За довольно сжатые сроки нам удалось выполнить работу, которая под силу только настоящим профессионалам — проектировщикам, строителям, наладчикам, — отметил директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак. – Слова огромной благодарности за этот непростой труд, стойкость, выдержку. Станция введена в работу, уверен, что она станет достойным продолжением истории кузбасской энергетики».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…