Актуально
Теплоснабжение и горячее водоснабжение ограничили в Орле после атаки БПЛАСделка по продаже зарубежных активов Лукойла может быть закрыта за месяцНа Чукотку доставили 175 тыс т нефтепродуктов во время северного завозаРоссети Новосибирск обеспечат 850 кВт реконструируемой региональной здравницеНа важнейшем объекте электроэнергетики Приморья прошла экскурсия для студентов колледжаЧистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
 Венесуэла потребовала немедленного созыва чрезвычайной сессии ОПЕК для того, чтобы обсудить положение на мировом нефтяном рынке, сообщила сегодня лондонская газета Daily Telegraph.
Венесуэла потребовала немедленного созыва чрезвычайной сессии ОПЕК для того, чтобы обсудить положение на мировом нефтяном рынке, сообщила сегодня лондонская газета Daily Telegraph.
Регулярное заседание ОПЕК намечено на 27 ноября. Венесуэла, по информации издания, добивается экстренной встречи еще до ноябрьской сессии. Впрочем, Саудовская Аравия и Объединенные арабские эмираты не видят необходимости в чрезвычайном заседании, пишет Daily Telegraph
Более того, несколько дней назад Саудовская Аравия еще больше снизила цену на свою нефть для ряда крупнейших клиентов в странах Азии. Аналогичным образом поступил и Тегеран.
Одновременно Иран предупредил, что отсутствие у ОПЕК единой политики по регулированию мирового нефтяного рынка способно привести к резкому падению цен на нефть.
«Неадекватные действия ОПЕК в 1998 году привели к падению цены до 6 — 8 долларов за баррель. Когда мир является свидетелем сокращения спроса при одновременном увеличении предложения, ряд стран пытаются заполучить новые рынки сбыта, предлагая нефть с большой скидкой», — цитирует издание высокопоставленного сотрудника министерства нефти Ирана Мехрана Амирмоини.
Газета считает, что сейчас на мировом рынке «началась война нефтяных цен», когда различные производители пытаются удержать свои позиции за счет предложения дешевой нефти. В текущем году цены на нефть уже упали почти на 20%.
«Постепенно на мировом нефтяном рынке распространяются панические настроения, — отметил в последнем аналитическом докладе банк Commerzbank. — Цена становится все более спекулятивной в условиях ухудшения перспектив мировой экономики. При этом сохранение на высоком уровне предложения нефти заставляет многих участников рынка делать ставки на дальнейшее падение цен».
ОПЕК является межгосударственной организацией, созданной в 1960 году с целью урегулировать добычу нефти и цену на нее. В настоящее время в организацию входят 12 государств-экспортеров нефти, которые обеспечивают 40% мировой добычи нефти, при этом владеют 77% всех разведанных мировых запасов нефти.
Читайте в Telegram:
																			
										Наш Телеграм									
																	
													Теплоснабжение и горячее водоснабжение ограничили в Орле после атаки БПЛА
Восстановительные работы завершатся до конца дня.
Сделка по продаже зарубежных активов Лукойла может быть закрыта за месяц
Уу «Лукойла» сложная юридическая структура владения зарубежными активами, в периметр…
На Чукотку доставили 175 тыс т нефтепродуктов во время северного завоза
В регионе сформированы запасы: 142 тыс т дизтоплива, 26,1 тыс…
Россети Новосибирск обеспечат 850 кВт реконструируемой региональной здравнице
Энергетики планируют ввести в работу ТП 10/0,4 кВ мощностью 2 × 1 000 кВА.
На важнейшем объекте электроэнергетики Приморья прошла экскурсия для студентов колледжа
Энергетики провели экскурсию в Центре управления сетями.
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
До 3,83 млрд руб.