ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Китай предлагает Газпрому инвестировать в трубопроводы

Китай предлагает «Газпрому» рассмотреть возможность инвестирования в строительство трубопроводной инфраструктуры на территории КНР, сказал журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский в рамках российско-китайского форума по инвестициям в сфере энергетики.

«Что касается «Газпрома», хочу напомнить, что в свое время он предлагал свои услуги по строительству трубопроводной инфраструктуры на территории Китая. Тогда проект не состоялся. В то же время в рамках заключения межправсоглашения по восточному маршруту… Китай предлагает рассмотреть возможность инвестирования «Газпромом» в трубопроводную инфраструктуру на территории республики», — сказал Яновский.

Как ожидается, Россия и Китай в понедельник, 13 октября, подпишут межправительственное соглашение по восточному маршруту поставок российского газа (по газопроводу «Сила Сибири»). Соответствующий контракт на поставку 38 миллиардов кубометров газа в год «Газпром» и китайская CNPC подписали в мае текущего года.

В настоящее время также готовится контракт по западному маршруту (по газопроводу «Алтай»), который предполагает поставку 30 миллиардов кубометров газа в год. В дальнейшем могут быть построены вторая и третья нитки газопровода, с выходом на потенциальную производительность до 100 миллиардов кубометров в год. «Газпром» и CNPC на минувшей неделе начали консультации по западному маршруту, и в Минэнерго РФ рассчитывают на достижение договоренностей уже к ноябрю.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх