Актуально
США возобновили импорт венесуэльской нефтиВ Севастополе планируется строительство ПС 330 кВ НахимовскаяАтоммаш приступил к финальной сборке реактора для ЭБ-4 АЭС Аккую в ТурцииНа ПС 110 кВ Юго-Западная в Оренбурге выполнен капремонт отделителей и короткозамыкателей 110 кВЦены бензина АИ-92 на бирже вновь обновила рекордНа 3-х ПС 110 кВ в Пышминском округе Среднего Урала отремонтировали линейные разъединители
Китай предлагает «Газпрому» рассмотреть возможность инвестирования в строительство трубопроводной инфраструктуры на территории КНР, сказал журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский в рамках российско-китайского форума по инвестициям в сфере энергетики.
«Что касается «Газпрома», хочу напомнить, что в свое время он предлагал свои услуги по строительству трубопроводной инфраструктуры на территории Китая. Тогда проект не состоялся. В то же время в рамках заключения межправсоглашения по восточному маршруту… Китай предлагает рассмотреть возможность инвестирования «Газпромом» в трубопроводную инфраструктуру на территории республики», — сказал Яновский.
Как ожидается, Россия и Китай в понедельник, 13 октября, подпишут межправительственное соглашение по восточному маршруту поставок российского газа (по газопроводу «Сила Сибири»). Соответствующий контракт на поставку 38 миллиардов кубометров газа в год «Газпром» и китайская CNPC подписали в мае текущего года.
В настоящее время также готовится контракт по западному маршруту (по газопроводу «Алтай»), который предполагает поставку 30 миллиардов кубометров газа в год. В дальнейшем могут быть построены вторая и третья нитки газопровода, с выходом на потенциальную производительность до 100 миллиардов кубометров в год. «Газпром» и CNPC на минувшей неделе начали консультации по западному маршруту, и в Минэнерго РФ рассчитывают на достижение договоренностей уже к ноябрю.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США возобновили импорт венесуэльской нефти
После получения компанией Chevron разрешения от Вашингтона продолжить операции в…
В Севастополе планируется строительство ПС 330 кВ Нахимовская
Для повышения надежности электроснабжения района мыса Фиолент.
Атоммаш приступил к финальной сборке реактора для ЭБ-4 АЭС Аккую в Турции
Общий вес реактора в сборе составит около 600 тонн.
На ПС 110 кВ Юго-Западная в Оренбурге выполнен капремонт отделителей и короткозамыкателей 110 кВ
Также проведено текущее обслуживание двух силовых трансформаторов.
Цены бензина АИ-92 на бирже вновь обновила рекорд
Бензин АИ-92 подорожал на 0,21%, до 72,66 тыс руб за…
На 3-х ПС 110 кВ в Пышминском округе Среднего Урала отремонтировали линейные разъединители
Выполнен капремонт 5 линейных разъединителей 110 кВ с заменой фарфоровой…