Свежее
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому годуВ 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угляДРСК готовит энергообъекты к проведению юбилейного Восточного экономического форумаТарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 В
Госкорпорация Росатом начинает программу развития в России атомной энергетики малой и средней мощности, соответствующее принципиальное решение принято на уровне руководства госкорпорации, заявил заместитель генерального директора Росатома Вячеслав Першуков.
Потребность в атомных энергоблоках малой и средней мощности существует в регионах со слабо развитой сетевой инфраструктурой, в удаленных районах, куда доставка топлива извне затруднена. Ранее глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что госкорпорация намерена ускорить работы по созданию реакторов малой и средней мощности, лучше всего удовлетворяющих потребности в электроэнергии также третьих стран, это позволит России закрепиться на рынке строительства АЭС в этих государствах.
Выступая во вторник на международной конференции «Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики», Першуков сказал, что на прошлой неделе на уровне руководства Росатома обсуждался вопрос развития в РФ атомной энергетики малой и средней мощности. «Было принято принципиальное решение — мы начинаем заниматься этой деятельностью», — отметил Першуков.
По его словам, это направление будет «серьезным шагом» в российской атомной энергетике», за ним «определенное будущее и рынков, и технологий».
Сейчас решается вопрос, какой атомный энергоблок средней мощности будет первым построен в РФ. Сообщалось, что это будет или блок с реактором ВВЭР-600 разработки ОКБ «Гидропресс», или блок с реактором ВБЭР-600 разработки «ОКБМ Африкантов». Первый блок средней мощности может быть пущен до 2025 года на будущей Кольской АЭС-2.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.
В 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
За 5 мес 2025г добыча угля снизилась на 1 млн…
ДРСК готовит энергообъекты к проведению юбилейного Восточного экономического форума
Энергетики подготовили 7 ТП, еще по 8 работы будут завершены…
Тарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве увеличиваются на 15%.
Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%
Индексация тарифа на услуги по передаче энергии составит в среднем…
Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 В
На Украине поменялся также диапазон дополнительных отклонений в напряжении —…