Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
С октября 2014 года начинается перевод энергоблока №3 АЭС «Пакш» (Венгрия) на эксплуатацию в 15-месячном топливном цикле в рамках ранее достигнутых договоренностей по поставкам модернизированного топлива второго поколения между Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» и компанией MVM Hungarian Electricity Ltd. Первые модифицированные по профилированию рабочие кассеты будут загружены в объеме 12 штук. Топливо изготовлено ОАО «Машиностроительный завод» (ОАО «МСЗ», входит в контур управления ОАО «ТВЭЛ»). Модифицированное топливо второго поколения имеет более высокие потребительские свойства и эксплуатационные характеристики, которые улучшают экономику эксплуатации АЭС.
АЭС «Пакш», являющаяся структурным подразделением группы компаний «MVM» (100% акций которой принадлежит государству), получила разрешение от надзорного органа Венгрии на загрузку ядерного топлива в октябре 2014 года модифицированного топлива второго поколения среднего обогащения 4,7% (по урану-235) на энергоблоке №3. Начиная с 2015 года, блоки АЭС «Пакш» вместе со штатным топливом обогащения 4,2% будут переводиться поэтапно на эксплуатацию с новым топливом с повышенным обогащением 4,7% в новых 15-месячных топливных циклах.
Услуги и продукция начальной стадии ядерно-топливного цикла составляют основу деятельности предприятий Топливной компании (около 80% выручки по итогам 2013 года). Затраты на НИОКР по разработке и совершенствованию ядерного топлива в 2013 году составили 1,687 млрд руб. (в 2012 году – 1,779 млрд руб.). Топливо второго поколения уже имеет опыт успешной эксплуатации в России, Чехии, Словакии, Финляндии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…