Актуально
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Российские атомные строители планируют реализовывать проекты по сооружению атомных объектов в третьих странах вместе с коллегами из Белоруссии, проявившими высокую квалификацию в ходе совместного возведения Белорусской АЭС, сообщил генеральный директор российской объединенной инжиниринговой компании ОАО «НИАЭП» — ЗАО «Атомстройэкспорт» Валерий Лимаренко.
Белорусская АЭС, строящаяся рядом с городским поселком Островец (Гродненская область), будет состоять из двух энергоблоков суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект «АЭС-2006» — типовой российский проект атомной станции нового поколения «3+» с улучшенными технико-экономическими показателями. Первый блок станции планируется ввести в 2018 году, второй — не позже 2019 года. Генеральным проектировщиком и генподрядчиком строительства является «НИАЭП» — «Атомстройэкспорт».
«Белорусские строители — высококвалифицированные, хорошо учатся, и это отмечаем и мы, и правительство Белоруссии», — сказал Лимаренко в воскресенье в ходе программы «Горизонты атома» на телеканале «Россия 24».
«Мы бы хотели, чтобы после сдачи этого объекта у нас появились партнеры в лице белорусских строителей и машиностроителей, с которыми бы мы пошли в другие страны, на другие объекты. Безусловно, такие планы есть, и мы будем их реализовывать», — сказал Лимаренко.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…