Свежее
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазутаЯпонская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
Оператор газотранспортной системы Венгрии FGSZ Ltd в четверг приостановил поставки газа по газопроводу Testveriseg на Украину на неопределенный срок, говорится в заявлении компании.
Согласно заявлению, поставки прекратились 25 сентября в 18.00 по местному времени (20.00 мск).
«Причиной остановки стал возросший объем заявок со стороны системных потребителей, значительно превышающий поставки», — отмечается в сообщении.
Как говорится в заявлении, для того, чтобы обеспечить безопасность поставок и сохранить баланс сети, направление работы газопровода необходимо было изменить и настроить так, чтобы он работал на поставки на внутренний рынок.
Компания FGSZ в марте 2013 года договорилась с Украиной о поставках газа на украинский рынок в объеме до 6,1 млрд куб м газа в год /16,8 млн куб м газа в сутки. При этом оговаривалось, что работа системы возможна только в прерываемом режиме в зависимости от текущих коммерческих и технических условий.
Украинская компания «Нафтогаз» надеется, что неожиданная приостановка поставок газа не скажется негативным образом на стабильности украинской транзитной системы. Представители компании отметили, что «Нафтогаз» является надежным партнером и жизненно важным транзитным узлом для переправки российского газа в Европу.
Компания также выразила сожаление по поводу прекращения поставок газа компанией FGSZ и призвала венгерских партнеров уважать свои обязанности по контракту, а также законодательство Евросоюза. Как утверждают в компании, данные действия противоречат основным принципам единого энергетического рынка. «Нафтогаз» призвал Евросоюз прийти к коллективному решению по вопросам энергетической безопасности в Европе.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазута
Протяженность загрязненного участка побережья составляет несколько километров от поселка Волна…
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…