Актуально
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027гМинэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущемГазпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской LindeЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районахВласти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
«Сегодняшнее совещание проходит накануне важного контрольного события – начала сварки главного циркуляционного трубопровода и перехода к проливу на реактор», — отметил возглавивший оперативный штаб директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление сооружением объектов» Александр Паламарчук.
Побывав на строительной площадке сооружения Ленинградской АЭС-2, Александр Васильевич дал положительную оценку выполненным объемам работ. В их числе, установка в проектное положение корпуса реактора и четырех парогенераторов энергоблока №1, установка на штатное место деаэратора и завершение работ по монтажу металлоконструкций кровельного покрытия на здании турбины энергоблока №2.
На штабе также были заслушаны доклады руководителей генерального субподрядчика и генерального проектировщика с оценкой текущей ситуации на строительстве замещающих мощностей, отчет о выполнении решений предыдущего штаба, имеющихся рисках и компенсирующих мероприятиях в ходе работ по сооружению энергоблоков №1 и №2 Ленинградской АЭС-2, а также о разработке рабочей документации на 2014 год.
В числе первоочередных были обозначены вопросы своевременной поставки оборудования, необходимого для обеспечения приоритетных на текущий год задач — подачи напряжения на собственные нужды, опережающего ввода систем пожаротушения, выработки первого кубометра химобессоленной воды для пролива на открытый реактор.
В ходе работы оперативного штаба директор Ленинградской АЭС-2 Юрий Галанчук определил основные тематические задачи на сентябрь-октябрь. Среди них — начало сварочных работ на главном циркуляционном трубопроводе, бетонирование наружной защитной оболочки до отм. +48,60 метра и внутренней защитной оболочки до отметки +57,30 метра здания реактора первого энергоблока. Бетонирование перекрытия на отм. +8.00 и устройство облицовки ВЗО с отметки +22,20 метра до отм. +34,20 метра в здании реактора, бетонирование фундамента турбоагрегата в здании турбины энергоблока №2.
Подводя итоги заседания, директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление сооружением объектов» Александр Паламарчук обратился ко всем участникам строительства с просьбой, взять на особый контроль график поставки оборудования и материалов. «Оборудование должно быть в конкретном месте, в конкретные сроки. Только так мы сможем обеспечить соблюдение графика физпуска первого энергоблока», — подчеркнул председатель штаба.
Следующее заседание оперативного штаба по темпам строительства Ленинградской АЭС-2 состоится в октябре.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
Реализация проекта станции ожидается до конца 2029 г.
Минэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущем
Программа модернизации НПЗ позволит увеличить производство бензина на 4-5 млн…
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 21 января 2026 года приступит…
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районах
Правительство разрабатывает программу развития центров обработки данных, число которых будет…
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.