Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Вчера состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета (ОКС) при Коми УФАС России, в состав которого входят представители общественности, предпринимательского сообщества и науки. Тема нынешнего заседания — проблемы подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения. Необходимо отметить, что эти вопросы волнуют не только бизнесменов, но и простых жителей многих муниципалитетов республики, у которых к домам не подведен газ.
До недавнего времени действовал порядок, согласно которому подключение к газораспределительным сетям было возможно только в рамках индивидуального проекта. На практике это означало, что хозяин негазифицированного дома мог провести газ, только заплатив значительную (более одного миллиона рублей) сумму.
С 1 марта нынешнего года действует новый порядок, который предписывает региональным тарифным службам разработать систему стандартизированных ставок подключения к газовым сетям. По мнению членов ОКС, новые правила могут существенно (в несколько раз) снизить стоимость подключения объектов к сетям газоснабжения.
Кроме того, любой житель, получивший отказ от газоснабжающей организации по техническим причинам, может обратиться в органы исполнительной власти региона с просьбой включить его дом (объект недвижимости, используемый для предпринимательских целей) в региональную программу газификации.
В ходе заседания ОКС выяснилось, что Служба РК по тарифам пока не утвердила стандартизированные ставки из-за того, что ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар» не предоставило необходимые для этого сведений.
Руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская сообщила членам ОКС, что антимонопольное ведомство будет настаивать на скорейшей разработке новых стандартизированных ставок подключения объектов капитального строительства к газораспределительным сетям.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.