Свежее
В 2024г РФ поставила Венгрии рекордные 8,6 млрд куб м газаГидроэнергетики продолжают наполнение водохранилищ на Волге в условиях аномального маловодьяГазпром нефть расширяет применение роботов при рекультивации земель в АрктикеНа 20 ПС 220-500 кВ Свердловской области отремонтируют 65 выключателейЭнергетики обеспечили 86 кВт новому МКД в ИвановеВ Якутске восстанавливают электроснабжение после технологического нарушения на ВЛ-110 кВ
ОАО «Ленэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») в четверг, 11 сентября, в Санкт-Петербурге запустило для индивидуальных испытаний инновационную комплектную трансформаторную подстанцию модульного типа (КТПМ) 35/6/0,4 кВ №830 «Монетная». Общая мощность подстанции – 25 МВА.
Врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко с управляющего компьютера дал старт индивидуальным испытаниям оборудования КТПМ. Подстанция «Монетная» — первая из девяти модульных трансформаторных подстанций (ТП), которые построит ОАО «Ленэнерго» в рамках проекта по переводу распределительной электрической сети Петроградского района Санкт-Петербурга с класса напряжения 6(10) кВ на класс напряжения 35 кВ. На сегодняшний день это самый инновационный проект развития электросетей в России.
В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин и генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.
Ввод первой КТПМ позволит разгрузить подстанцию 35/6 кВ №12 «Петроградская», которая открыта еще в 1927 году первым секретарем Ленинградского обкома ВКП(б) С.М. Кировым и с того времени капитально не реконструировалась. Инновационная подстанция занимает территорию в три раза меньше, чем обычный энергоисточник такой же мощности. Она экологична, в ней нет пожароопасных материалов.
«Сегодня знаковое событие не только для Петроградского района, но и для энергетики города, потому что мы запустили первую комплектную трансформаторную подстанцию 35 кВ. Это абсолютно инновационный продукт. Она занимает в три раза меньшую площадь, чем прежние трансформаторные подстанции. Это позволит тиражировать такие объекты на весь город, в том числе на центральную часть Петербурга, что обеспечит бесперебойное питание предприятий и учреждений», — отметил врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.
Такая схема электроснабжения впервые применяется в условиях мегаполиса. Модульные трансформаторные подстанции, которые устанавливают в Петербурге, оснащены высокотехнологичным оборудованием. Благодаря современному компактному оборудованию новым КТПМ не потребуются большая площадь для установки, что позволяет разместить их в условиях плотной застройки исторического центра Петербурга.
Создание уникальной сети 35 кв в Петроградском районе серьезно повысит надежность электроснабжения Петроградской стороны. «Мы планируем, что уровень потерь при передаче электроэнергии снизится до 9,8%, износ электрооборудования сократится до 58%, аварийность снизится в три раза, в районе больше не останется закрытых центров питания», — рассказал генеральный директор ОАО Ленэнерго Андрей Сорочинский.
На примере развития сетей Петроградского района «Ленэнерго» разработало программы для других районов Петербурга – Василеостровского, Адмиралтейского и Центрального, а также Курортного района. Реализация этих проектов даст возможность полностью решить проблему энергодефицита в этих частях города и существенно повысит надежность электроснабжения Петербурга.
«Сегодня начинается новый этап и, без преувеличения, новый уровень развития распределительного сетевого комплекса Санкт-Петербурга. Модернизация электрических сетей Санкт-Петербурга — это один из стратегически важных проектов «Россетей», который позволит создать в Петроградском районе первые в городе «умные сети», — заявил генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2024г РФ поставила Венгрии рекордные 8,6 млрд куб м газа
По южной ветке нефтепровода «Дружба» в Венгрию было поставлено 4,78…
Гидроэнергетики продолжают наполнение водохранилищ на Волге в условиях аномального маловодья
За неделю в Рыбинском водохранилище было накоплено 497 млн м3…
Газпром нефть расширяет применение роботов при рекультивации земель в Арктике
На автономном месторождении на берегу Карского моря агродроны помогли в…
На 20 ПС 220-500 кВ Свердловской области отремонтируют 65 выключателей
Наибольший объем работ запланирован на ПС 220 кВ «Первоуральская», «Качканар»…
Энергетики обеспечили 86 кВт новому МКД в Иванове
Для техприсоединения специалисты выполнили проектирование и строительство более 0,4 км…
В Якутске восстанавливают электроснабжение после технологического нарушения на ВЛ-110 кВ
Под ограничением электроснабжения находятся микрорайоны Авиапорт, Борисовка-1, Борисовка-2, Хатын-Юряхское шоссе,…