Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) объявила конкурс на совместную разработку двух крупных газовых месторождений в Каспийском море «Умид» и «Бабек» с общими предварительными запасами около 600 миллиардов кубометров, сказал первый вице-президент ГНКАР Хошбахт Юсифзаде.
Месторождение «Умид» было открыто в 2010 году, его запасы составляют 200 миллиардов кубометров. Это месторождение стало вторым по величине месторождением после «Шах-Дениз», которое разрабатывается консорциумом компаний во главе с ВР и по оценкам, содержит 1,2 триллиона кубометров газа.
ГНКАР добыла на месторождении «Умид» с 2010 года 390 миллионов кубометров газа и 65.000 тонн конденсата. Однако, компания столкнулась с рядом технических проблем в процессе добычи, сказал Рейтер высокопоставленный источник в ГНКАР.
«Вот почему компания решила объявить тендер на совместную разработку», — сообщил источник, который не захотел быть названным.
По его словам, среднесуточная добыча на «Умид» упала до 630.000 кубометров в этом году с 638.000 кубометров в 2013 и 1,5 миллиона кубометров в 2012 году.
Запасы перспективной структуры «Бабек» оцениваются в 400 миллиардов кубометров газа и 80 миллионов тонн конденсата.
Общие запасы газа в Азербайджане оцениваются в 3-5 триллиона кубометров. Европа рассматривает азербайджанский газ в качестве альтернативы российскому.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.