Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Россия и Франция подтвердили приверженность двух стран дальнейшему взаимодействию по всем текущим и перспективным двусторонним проектам, говорится в сообщении российского Минэнерго, опубликованного по итогам 16-е заседания российско-французской рабочей группы по энергетике.
Во встрече приняли участие представители министерства экологии, энергетики и устойчивого развития Франции, министерства экономики, восстановления производственного потенциала и цифровых технологий Франции, Российско-французского центра по энергоэффективности, компаний ОАО «РусГидро», ОАО «Россети», ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» и ОАО ВО «Технопромэкспорт».
«В ходе заседания состоялся обмен мнениями и позициями по двустороннему взаимодействию в энергетической отрасли, также были обсуждены совместные проекты в нефтегазовой сфере, в области электроэнергетики и энергоэффективности», — говорится в сообщении.
О своем намерении продолжать свое сотрудничество с Россией заявляют и представители французского бизнеса. Так, глава крупнейшей французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери заявил, что Европа не должна позволять себя убеждать в том, что Россия является для нее врагом.
«Если американцы по историческим или внутриполитическим причинам хотят эскалации конфликта, это их решение. Мы, европейцы, должны решить этот кризис иначе, без деления всего на черное и белое <…> Я был бы не очень хорошим гендиректором, если бы в нынешней ситуации я разрушил все то, что построили мы в России», — сказал Маржери в интервью германскому изданию Sueddeutschen Zeitung.
В среду Франция в очередной раз пригрозила России приостановить поставку вертолетоносцев типа «Мистраль», связав свое решение с кризисом на Украине, в котором, по заявлениям французской стороны, Москва принимает непосредственное участие. Позже представитель Елисейского дворца пояснил, что поставка корабля юридически не приостановлена: президент лишь обозначил свою политическую позицию, согласно которой он не одобрит передачу судна в ноябре, если ситуация на Украине не улучшится.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.