Актуально
Единый срок внесения платы за жилье и коммунальные услуги ввели в РФКвота «восьмерки» ОПЕК+ в марте увеличивается на 124 тыс б/сСтоимость нефти Brent может вырасти на $20 за баррель уже 2 мартаГОСТ установил единые требования к роботам для нефтегазовой отраслиИран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский проливЦена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану
Министерство энергетики и Минфин России в целом согласовали законопроект по налоговому маневру, его основные параметры остались в рамках договоренностей 1 августа, сам документ внесут на рассмотрение правительства уже в четверг, сообщает Минэнерго.
Налоговый маневр, который реализуется с 2014 года, предполагает поэтапное повышение НДПИ на нефть с одновременным снижением экспортных пошлин на светлые нефтепродукты и на нефть.
«Работа над законопроектом продолжается – в данный момент его текст прорабатывается совместно с Министерством финансов для внесения в правительство, которое намечено на четверг, 4 сентября», — говорится в сообщении Минэнерго.
В согласованном варианте законопроекта учтены предложения Минэнерго по сохранению нулевой ставки НДПИ при добыче нефти из баженовских, абалакских, хадумских и доманиковых продуктивных отложений, граница выработанности месторождений, которая является главным критерием применения льготы по НДПИ, увеличилась с 3 до 13%.
Ведомствам также удалось прийти к общему решению о снижении базовой ставки НДПИ в 2015 году на 10 рублей по сравнению с предложением Минфина от 13 августа. Акцизы на нефтепродукты в 2017 году также не будут повышены.
Минэнерго уточнило, что текущий вариант законопроекта не учитывает предложения по продлению льгот по НДПИ, увеличению льготного объема для месторождений Красноярского края, Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и сохранению льгот по трудноизвлекаемым запасам в рамках текущих относительных коэффициентов. Остаются не определены источники наполнения дорожных фондов – решение этого вопроса находится в компетенции Минфина.
При действующей системе налогообложения основным источником являются акцизы. С учетом значительного увеличения в результате «маневра» поступлений от НДПИ, Минэнерго предлагает использовать для наполнения дорожных фондов 8-10% сборов по этому налогу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Единый срок внесения платы за жилье и коммунальные услуги ввели в РФ
До 15 числа месяца, следующего за расчетным.
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в марте увеличивается на 124 тыс б/с
До 32,627 млн б/с из-за снижения компенсаций перепроизводства нефти, допущенного…
Стоимость нефти Brent может вырасти на $20 за баррель уже 2 марта
28 февраля стоимость апрельских и майских фьючерсов на нефть марки…
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский пролив
Такая оценка приводится в материале швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung…
Цена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану
Дальнейший рост котировок возможен только при появлении реальных признаков реализации…