Актуально
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 месСтраны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФВ 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд рубГазпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Министерство энергетики и Минфин России в целом согласовали законопроект по налоговому маневру, его основные параметры остались в рамках договоренностей 1 августа, сам документ внесут на рассмотрение правительства уже в четверг, сообщает Минэнерго.
Налоговый маневр, который реализуется с 2014 года, предполагает поэтапное повышение НДПИ на нефть с одновременным снижением экспортных пошлин на светлые нефтепродукты и на нефть.
«Работа над законопроектом продолжается – в данный момент его текст прорабатывается совместно с Министерством финансов для внесения в правительство, которое намечено на четверг, 4 сентября», — говорится в сообщении Минэнерго.
В согласованном варианте законопроекта учтены предложения Минэнерго по сохранению нулевой ставки НДПИ при добыче нефти из баженовских, абалакских, хадумских и доманиковых продуктивных отложений, граница выработанности месторождений, которая является главным критерием применения льготы по НДПИ, увеличилась с 3 до 13%.
Ведомствам также удалось прийти к общему решению о снижении базовой ставки НДПИ в 2015 году на 10 рублей по сравнению с предложением Минфина от 13 августа. Акцизы на нефтепродукты в 2017 году также не будут повышены.
Минэнерго уточнило, что текущий вариант законопроекта не учитывает предложения по продлению льгот по НДПИ, увеличению льготного объема для месторождений Красноярского края, Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и сохранению льгот по трудноизвлекаемым запасам в рамках текущих относительных коэффициентов. Остаются не определены источники наполнения дорожных фондов – решение этого вопроса находится в компетенции Минфина.
При действующей системе налогообложения основным источником являются акцизы. С учетом значительного увеличения в результате «маневра» поступлений от НДПИ, Минэнерго предлагает использовать для наполнения дорожных фондов 8-10% сборов по этому налогу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 мес
Турция и Сомали в 2024г подписали соглашения о разведке нефти…
Страны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФ
Срок действия которых истекает 11 апреля.
В 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд руб
Чистая прибыль «Газпром нефти» по МСФО по итогам 2024г составила…
Газпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%
До рекордных 43,93 млн т.
В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%
До 130,72 млн т н. э.
Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Если Ормузский пролив не будет разблокирован.