Свежее
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС ДукованыЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреляБензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 копЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреляИнвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
Молдавия отмечает 23-ю годовщину независимости запуском газопровода Унгены-Яссы, который объединит газотранспортную систему страны с соседней Румынией. На торжественную церемонию его сдачи в эксплуатацию прибывают зарубежные гости — румынский премьер-министр Виктор Понта и европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, которые ровно год назад участвовали в запуске строительства.
На реализацию этого проекта ЕС выделил 26 млн евро с целью подключить молдавскую газотранспортную систему к европейской, и тем самым, укрепить энергетическую безопасность Молдавии за счет альтернативных поставок «голубого топлива» из Румынии. Стоимость румынского газа не называется, однако премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ в беседе с журналистами выразил надежду, «что она будет ниже, чем у «Газпрома». По его словам, Молдавия также ведет переговоры с российским газовым холдингом о снижении стоимости газа, который республика импортирует примерно по 370 долл за 1 тыс кубометров.
Правда, воспользоваться альтернативными поставками газа из Румынии смогут пока только жители одного из тридцати двух районов Молдавии. В подписанном в начале августа соглашении между румынской газотранспортной компанией «Трансгаз» и молдавским госпредприятием «Вестмолдтрансгаз» говорится, что из-за невысокой пропускной способности трубопровода, поставки румынского газа не будут превышать 50 млн кубометров газа в год. Это примерно 4 процента от ежегодных потребностей республики в «голубом топливе» /около 1,3 млрд кубометров/.
Для обеспечения экономической эффективности проекта необходимо строительство дополнительной ветки «Унгены-Кишинев» с компрессорными станциями и другой транспортной инфраструктурой, на что потребуется еще около 50 млн евро инвестиций. Технико-экономическое обоснование этого проекта разрабатывает Европейский банк реконструкции и развития, а Еврокомиссия заявила о готовности выделить Молдавии кредит в 10 млн евро на его возведение. Остальные средства правительству предстоит найти самостоятельно. Однако, как сообщили в министерстве экономики, не исключается, что по этой трубе пойдет все тот же российский газ. Дело в том, что Румыния хотя и является самой богатой энергетическими ресурсами страной в Восточной Европе, обеспечивая себя газом на 80 проц, недостающие объемы эта страна также закупает у «Газпрома».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Первый из двух новых энергоблоков АЭС «Дукованы» должен быть возведен…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 18:53 мск, цена Brent снижалась на…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 коп
До 59,66 руб за литр и до 71,25 руб за…
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 17:50 мск, цена Brent снижалась на…
Инвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%
До 2,83 трлн руб.
Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
«Газпром» в 2024 году увеличил показатель EBITDA на 76% по…