Актуально
Ирак начал перекачку нефти из Басры на север страны для переправки в турецкий ДжейханЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 мартаЛивия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
ЗАО «ТЭЦ в г. Советская Гавань» (заказчик-застройщик одноименного энергообъекта, дочерняя структура ОАО «РусГидро») приступило к строительству подъездного железнодорожного пути до стройплощадки электростанции. Ветка протяженностью 3,85 км свяжет основную площадку ТЭЦ в г. Советская Гавань с новой железнодорожной станцией «Мыс Марии» на восточном участке Байкало-Амурской магистрали. Путевое хозяйство будет использоваться для доставки угля период эксплуатации ТЭЦ. Во время сооружения станции по этой железнодорожной ветке на стройплощадку будут транспортировать оборудование и материалы.
Помимо самой железнодорожной ветки, строители обустроят еще около 8 км разъездных путей на новой железнодорожной станции. Общая протяженность железнодорожных путей, включая станцию «Мыс Марии» и выставочный парк ТЭЦ, составит 13,825 км. Сдача объекта запланирована на конец января 2015 года. Для того, чтобы уложиться в срок, строители будут вести работы по устройству земляного полотна в круглосуточном режиме. На строительстве подъездного пути трудятся 66 человек и 47 единиц техники. Стоимость работ согласно договору составит 1,2 млрд рублей. Железнодорожная ветка относится к внеплощадочным вспомогательным объектам. Ее сооружение финансируется за счет средств инвестиционной программы ОАО «РАО ЭС Востока».
На сегодняшний день на основной площадке будущей станции завершены подготовительные работы: вынесены инженерные сети, мешавшие строительству, завершено возведение временного ограждения территории строительства, проведены работы по вертикальной планировке площадки. Генеральный подрядчик проекта — ОАО «ГлобалЭлектроСервис» — приступил к разработке котлована главного корпуса станции.
Основное оборудование будущей станции изготовлено на 85%. Готовые генераторы, турбо- и котлоагрегаты ТЭЦ до начала монтажных работ будут находиться на ответственном хранении у заводов-изготовителей. По всем необходимым земельным участкам, отведенным под основную и вспомогательные площадки строительства станции, заключены договоры аренды.
Установленная электрическая мощность ТЭЦ в г. Советская Гавань составит 120 МВт, тепловая мощность — 200 Гкал/ч. В качестве топлива для производства электроэнергии и тепла предполагается использовать Ургальский каменный уголь марки «Г». Общая сметная стоимость строительства, согласно заключению Главгосэкпертизы, составляет 18,591 млрд рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 марта
По данным на 01:00 мск, стоимость Brent росла на 1,15%,…
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.