Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Россия и Казахстан разрабатывают проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в сооружении первой АЭС на территории Казахстана, в этом вопросе достигнут существенный прогресс, сообщает в среду департамент коммуникаций госкорпорации «Росатом».
Российско-казахстанская рабочая группа по углублению сотрудничества в сфере использования атомной энергии в мирных целях на заседании во вторник в столице Казахстана Астане обсуждала реализацию мероприятий, предусмотренных в пакете документов, подписанных «Росатомом» и АО «НАК «Казатомпром» в конце мая. Российскую делегацию возглавлял заместитель гендиректора «Росатома» Николай Спасский, казахстанскую — председатель правления «Казатомпрома» Владимир Школьник.
«Отмечен существенный прогресс в разработке проекта соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в сооружении атомной электростанции на территории Республики Казахстан», — говорится в сообщении.
«Росатом» и «Казатомпром» 29 мая заключили меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении первой казахстанской АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами российского дизайна с установленной мощностью от 300 до 1200 мегаватт. Речь также идет об обеспечении станции ядерным топливом с возможностью производства топлива или его компонентов на территории Казахстана, оказании услуг по эксплуатации, сервисному обслуживанию и ремонту, а также подготовке и повышению квалификации кадров, необходимых для эффективной работы АЭС.
Казахстан принял решение строить атомные станции и развивать собственное производство топлива для них основываясь на том, что страна является мировым лидером в добыче урана. В качестве площадки для строительства АЭС с точки зрения дефицита электроэнергии в настоящее время и в перспективе выбран расположенный в восточной части страны Курчатов — бывший центр закрытого Семипалатинского полигона. Запустить первый блок станции планируется в 2016 году.
Предполагается, что подготовка документации для строительства АЭС и определение объема инвестиций займет полтора года, технические характеристики реактора будут определены в течение полугода.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.