Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Доходы России от экспорта электроэнергии в январе-июне текущего года составили $356,9 млн против $554,3 млн за аналогичный период 2013 года, следует из материалов Федеральной таможенной службы (ФТС). В физическом выражении экспорт составил 6,78 млрд кВт.ч, снизившись на 34,8%.
Доходы от экспорта в страны дальнего зарубежья сократились на 34,5%, до $243,3 млн, экспорт снизился с 7,2 млрд кВт.ч до 4,8 млрд кВт.ч. Доходы от экспорта в страны СНГ составили $113,5 млн, сократившись на 38,1%. Экспорт в этом направлении составил 1,9 млрд кВт.ч (-38,3%).
Импорт электроэнергии в РФ в денежном выражении в январе-июне сократился на 29,5%, до $49,8 млн, в физическом — на 27,4%, до 1,87 млрд кВт.ч. Основная часть импорта традиционно пришлась на страны СНГ, откуда в РФ была поставлена электроэнергия на $45 млн (1,69 млрд кВт.ч в физическом выражении).
Крупнейшие рынки сбыта российской электроэнергии — Финляндия, Белоруссия, Литва, Китай. Основная доля импорта приходится на Казахстан. Основной оператор экспортно-импортных операций с электроэнергией в РФ — «Интер РАО».
По данным Fingrid, поставки электроэнергии из РФ в Финляндию (один из основных покупателей российской электроэнергии) в январе-июне 2014 года составили 1,3 млрд кВт.ч против 2,7 млрд кВт.ч, поставленных за аналогичный период 2013 года. Таким образом, они сократились более чем в два раза.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.