ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Путин утвердил налоговый маневр, несмотря на возражения Сечина

Задуманный властями для пополнения бюджета налоговый маневр в нефтяной отрасли оказался под угрозой из-за позиции влиятельного главы Роснефти Игоря Сечина, однако российский президент Владимир Путин убедил его согласиться, пишет газета Ведомости.

Маневр, подразумевающий резкое снижение пошлин на экспорт нефти, а также акцизов и компенсирующий рост НДПИ со следующего года, был согласован между Минфином, Минэнерго и крупными нефтяными компаниями, но Сечин продолжал настаивать на его отмене в самых высоких кабинетах.

Однако в прошлую среду на совещании по бюджету Путин сказал министрам, что одобрил налоговый маневр по сценарию Минфина и Минэнерго и уже согласовал это с Сечиным, пишет газета со ссылкой на трех федеральных чиновников.

Одним из основных вопросов при обсуждении налоговых изменений был уровень пошлины на экспорт мазут. Власти планировали пополнить бюджет, уравняв ее с нефтяной, уже с 2015 года, но производители запротестовали, заявив, что это фактически убьет нефтеперерботку в стране.

Роснефть предлагала поднять мазутную пошлину до 100 процентов от нефтяной с нынешних 66 процентов с 2017 года. Последнее предложение Минфина, согласованный с профильными ведомствами, предполагает маневр, при котором она и правда достигнет нефтяной с 2017 года, при этом ставка пошлины на мазут вырастет до 76 процентов от нефтяной с 2015 года, а с 2016 года — до 82 процентов.

Для нефтяных компаний маневр — менее негативный сценарий, чем резкое повышение пошлин на мазут, считают Минфин и Минэнерго. Роснефть в целом от него выигрывает, так как у госкомпании велика доля добычи, пишет газета.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх