Актуально
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефтьExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
Оператор проекта «Сахалин-2» компания Sakhalin Energy направила в арбитражный суд ходатайство об отложении судебного разбирательства по иску компании «Роснефть» по предоставлению доступа к газопроводу, принадлежащему проекту «Сахалин-2»; предварительное заседание по делу было назначено на 6 августа, следует из материалов, размещенных на сайте арбитража.
«Роснефть» запросила доступ к газопроводу проекта «Сахалин-2» для транспортировки природного газа в объеме до 8 миллиардов кубометров в год для совместного с ExxonMobil СПГ-проекта. Суд принял к иск производству иск «Роснефти» к компании-оператору Sakhalin Energy, «Газпром» (владеет 50% плюс одна акция оператора) привлечен в деле в качестве третьего лица.
Антимонопольное ведомство 10 июля предписало Sakhalin Energy в срок до 31 июля рассмотреть заявки «Роснефти» о предоставлении доступа к газопроводу. Информация по итогам рассмотрения заявок «Роснефти» должна быть предоставлена Sakhalin Energy в ФАС до конца рабочего дня 4 августа, пояснили в антимонопольной службе.
«Компания отправила детальный ответ на предписание ФАС», — заявил представитель Sakhalin Energy, отказавшись сообщить подробности.
Глава «Роснефти» Игорь Сечин в середине июля заявил РИА Новости, что «Газпром» идет навстречу в вопросе допуска СПГ-проекта «Роснефти» и ExxonMobil к газопроводу «Сахалина-2», досудебного урегулирования и оформления договоренностей нефтекомпания ожидает в ближайшее время.
Завод по производству СПГ в рамках проекта «Сахалин-2» на данный момент единственный в России. «Газпром» хочет его расширить. Вместе с тем у «Роснефти» есть свой проект СПГ-завода на Сахалине (совместный с ExxonMobil), для его удешевления и нужен доступ к газопроводу «Сахалина-2». «Роснефть», столкнувшись с отказом «Газпрома» в доступе к трубе, подала в суд иск к компании-оператору Sakhalin Energy с требованием предоставить доступ к мощностям газопровода и направила обращение в ФАС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.
ExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
Сейчас ExxonMobil ведет пусконаладочные работы на заводе.