ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Sakhalin Energy просит суд отложить разбирательство по «Сахалину-2»

Оператор проекта «Сахалин-2» компания Sakhalin Energy направила в арбитражный суд ходатайство об отложении судебного разбирательства по иску компании «Роснефть» по предоставлению доступа к газопроводу, принадлежащему проекту «Сахалин-2»; предварительное заседание по делу было назначено на 6 августа, следует из материалов, размещенных на сайте арбитража.

«Роснефть» запросила доступ к газопроводу проекта «Сахалин-2» для транспортировки природного газа в объеме до 8 миллиардов кубометров в год для совместного с ExxonMobil СПГ-проекта. Суд принял к иск производству иск «Роснефти» к компании-оператору Sakhalin Energy, «Газпром» (владеет 50% плюс одна акция оператора) привлечен в деле в качестве третьего лица.

Антимонопольное ведомство 10 июля предписало Sakhalin Energy в срок до 31 июля рассмотреть заявки «Роснефти» о предоставлении доступа к газопроводу. Информация по итогам рассмотрения заявок «Роснефти» должна быть предоставлена Sakhalin Energy в ФАС до конца рабочего дня 4 августа, пояснили в антимонопольной службе.

«Компания отправила детальный ответ на предписание ФАС», — заявил представитель Sakhalin Energy, отказавшись сообщить подробности.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в середине июля заявил РИА Новости, что «Газпром» идет навстречу в вопросе допуска СПГ-проекта «Роснефти» и ExxonMobil к газопроводу «Сахалина-2», досудебного урегулирования и оформления договоренностей нефтекомпания ожидает в ближайшее время.

Завод по производству СПГ в рамках проекта «Сахалин-2» на данный момент единственный в России. «Газпром» хочет его расширить. Вместе с тем у «Роснефти» есть свой проект СПГ-завода на Сахалине (совместный с ExxonMobil), для его удешевления и нужен доступ к газопроводу «Сахалина-2». «Роснефть», столкнувшись с отказом «Газпрома» в доступе к трубе, подала в суд иск к компании-оператору Sakhalin Energy с требованием предоставить доступ к мощностям газопровода и направила обращение в ФАС.

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх