Свежее
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025гУкраина и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 270 млн евро на закупку газаПри газификации Заполярья используют опыт эксплуатации газовых котельных Минобороны РФADNOC заключила соглашение на поставки до 1 млн т СПГ в год китайской ENN Natural GasРусснефть в I кв получила 4,3 млрд руб убытка по РСБУС начала года в Дагестане потери природного газа сократились более чем на 100 млн куб м
Цены на нефть выросли в среду, 23 июля. Поводом для позитивной динамики стали данные о более значительном, чем ожидалось, сокращении запасов нефти в США. Поддержку котировкам также оказала геополитическая напряженность на Ближнем Востоке и на Украине.
По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне сентябрьский контракт на нефть Brent подорожал на 0,70 долл. и закрылся на отметке 108,03 долл./барр. На New York MercantileExchange стоимость фьючерсного контракта WTI с поставкой в сентябре выросла на 0,73 долл., до 103,12 долл./барр.
Очередной отчет Управления энергетической информации США (EIA) стал сигналом «покупать» для участников рынка нефти, показав значительное сокращение совокупных коммерческих запасов нефти (на 4 млн барр., до 371,1 млн барр.). Не менее важным фактором стало дальнейшее падение запасов в хранилище Кушинга, где количество нефти снизилось еще на 1,5 млн барр., до 18,8 млн барр.
«Падение запасов в Кушинге снижает доступность баррелей для физической поставки, — отметил аналитик в Citi Futures Perspective Тим Эванс. — Это падение, как и сокращение совокупных запасов, а также по-прежнему высокие объемы переработки нефти оказывают поддержку ценам на WTI. Значительное количество нефти превращается в бензин, что негативно для этого рынка».
Запасы нефтепродуктов на минувшей неделе показали заметный рост на фоне ударной работы нефтеперерабатывающих заводов (поставки нефти на американские НПЗ составили 16,598 млн барр./день, практически не изменившись с предыдущей недели; коэффициент загрузки также остался на уровне предшествовавшей недели — 93,8%). Запасы бензина выросли на 3,4 млн барр., до 217,9 млн барр., запасы дистиллятов — на 1,6 млн барр., до 125,9 млн барр.
«Высокий коэффициент загрузки американских НПЗ вызвал резкое сокращение запасов нефти в США. Так, значительное снижение наблюдается в хранилище Кушинга, где уровень запасов в настоящий момент наполовину меньше, чем обычно в это время года. Объемы нефтепереработки в США останутся высокими, однако скоро достигнут сезонного пика. Следовательно, темпы расходования запасов должны замедлиться, в то время как объемы производства нефти в стране продолжат расти», — прогнозируют аналитики Commerzbank.
На минувшей неделе объемы производства в США незначительно сократились (на 27 тыс. барр./день, до 8,565 млн барр./день). Несколько сократились объемы импорта (на 20 тыс. барр./день, до 7,407 млн барр./день).
Рынок Brent большую часть дня отставал по динамике от американского рынка, хотя и получал поддержку от геополитической напряженности на Украине и Ближнем Востоке. Однако ближе к закрытию торгов инвесторы начали активно закрывать короткие позиции. В результате цены на Brent резко сократили отставание. «По мере приближения к закрытию торгов игроки проворно закрывали короткие позиции или открывали длинные. Никто не знал, что произойдет в ближайшие 12 часов, поэтому предпочел последовать поговорке «береженого бог бережет»», — прокомментировал ход торгов на рынке Brent глава консалтинговой компании Oil Outlooks Карл Ларри.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025г
По итогам прошлого года компания модернизировала 3 530 МВт генерирующей…
Украина и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 270 млн евро на закупку газа
Ранее «Нафтогаз» сообщала, что с начала текущего года законтрактовала за…
При газификации Заполярья используют опыт эксплуатации газовых котельных Минобороны РФ
После строительства газопровода „Волхов — Мурманск“ на природный газ будут…
Русснефть в I кв получила 4,3 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 12,3 млрд руб годом ранее.
С начала года в Дагестане потери природного газа сократились более чем на 100 млн куб м
Это сопоставимо с суммарным годовым потреблением газа в городах Кизляр,…