Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Урала» (ОДУ Урала) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тюменской области» (Тюменское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для ввода в работу линии электропередачи (ВЛ) 220 кВ Няганская ГРЭС – Картопья в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Ввод линии электропередачи в эксплуатацию завершил заключительный этап реализации схемы выдачи мощности Нагянской ГРЭС ОАО «Фортум».
В рамках строительства и ввода в работу новой ВЛ 220 кВ Няганская ГРЭС – Картопья протяженностью 149 км выполнено расширение открытого распределительного устройства (ОРУ) напряжением 220 кВ Няганской ГРЭС, а также реконструкция существующих ОРУ 110 и 220 кВ подстанции 220 кВ (ПС) Картопья.
В ходе строительства ВЛ 220 кВ Наганская ГРЭС – Картопья специалисты ОДУ Урала и Тюменского РДУ приняли участие в согласовании технического задания, рассмотрении и согласовании проектной документации, разработке программ опробования напряжением и ввода оборудования в эксплуатацию. Специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания с учетом ввода линии электропередачи в работу, определены параметры настройки (уставок) устройств релейной защиты и автоматики ВЛ и связанных с ней электросетевых объектов, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерские центры Системного оператора.
Выполненные специалистами ОДУ Урала и Тюменского РДУ расчеты электрических режимов, учитывающие особенности каждого этапа строительства линии электропередачи, позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.
Строительство Няганской ГРЭС началось в конце 2008 года в рамках инвестиционного проекта ОАО «Фортум». Проект предусматривает ввод в работу трех парогазовых установок. После ввода энергоблоков в эксплуатацию установленная мощность электростанции составит более 1250 МВт. Ранее на первом и втором этапах реализации схемы выдачи мощности Няганской ГРЭС были введены в работу открытые распределительные устройства 500 кВ и 220 кВ с автотрансформаторной связью (1АТ мощностью 500 МВА), выполнены заходы двух ВЛ 500 кВ и двух ВЛ 220 кВ, а также введены в работу две вновь построенные ВЛ 220 кВ. Реализация первого и второго этапов обеспечило включение в работу двух ПГУ мощностью более 420 МВт каждая. Пуск первого и второго энергоблоков состоялся в 2013 году.
Ввод ВЛ 220 кВ Няганская ГРЭС – Картопья и завершение последнего этапа реализации схемы выдачи мощности Няганской ГРЭС позволят выполнить пуск третьего энергоблока электростанции мощностью 418 МВт, запланированный на этот год.
Ввод новых мощностей Няганской ГРЭС улучшит режимно-балансовую ситуацию в Урайско-Няганском энергорайоне, обеспечит дополнительные возможности по управлению параметрами электроэнергетического режима Тюменской энергосистемы и повысит надежность электроснабжения потребителей. Кроме того появятся дополнительные возможности для технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…