Актуально
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервыКотельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Украине без российского газа будет сложно накопить в подземных хранилищах газа (ПХГ) необходимые для бесперебойного транзита в Евросоюз объемы «голубого топлива», заявил глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори.
«Без поступления российского газа на Украину, ситуация сложная, поэтому мы должны действовать как в области возобновления трехсторонних (газовых — ред.) переговоров, так и по побуждению к открытию всех возможных реверсных потоков. Без российского газа будет сложно (накопить необходимые объемы в ПХГ — ред.)», — сказал он.
В связи с этим он отметил, что ЕК приложит максимум усилий для того, чтобы обеспечить наполнение украинских ПХГ «голубым топливом» в объеме, необходимом для стабильного транзита российского газа. «Мы приложим все усилия, чтобы содействовать повышению уровня газа в хранилищах до зимы. Вы знаете, это сложно. Поэтому так важны реверсные поставки газа», — сказал он журналистам.
По оценке ЕК, Украине до зимнего отопительного сезона необходимо накопить в своих хранилищах 18-20 миллиардов кубометров газа для нормального транзита российского топлива в Евросоюз. По оценке российской стороны, это 18,5 миллиардов кубометров.
По информации министра энергетики Украины Юрия Продана, осенне-зимний отопительный сезон стартует 15 октября. «Газпром» после долгих и безрезультатных переговоров с 16 июня перевел «Нафтогаз», задолжавший 4,5 миллиарда долларов, на предоплату. За 16 дней июня долг вырос до 5,3 миллиарда долларов. Теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы газа, предназначенные для Европы. В правительстве Украины создан кризисный штаб. Власти страны могут ввести чрезвычайное положение в энергетическом секторе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервы
400 млн баррелей нефти.
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.