Актуально
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Федеральная сетевая компания направила 34 млн рублей на модернизацию системы питания собственных нужд подстанции 500 кВ «Абаканская» в Хакасии. Это повысило надежность работы узловой подстанции Хакасии, участвующей в выдаче мощности Саяно-Шушенской в энергосистему Сибири.
До реконструкции собственные нужды подстанции 500 кВ питались от двух источников: автотрансформатора 500 кВ и внешней линии электропередачи 110 кВ. Чтобы повысить надежность системы, было решено взамен ЛЭП запитать собственные нужды от второго автотрансформатора 500 кВ. Специально для этого на подстанции установлены токоограничивающий реактор, ячейка выключателя напряжением 15 кВ и согласующий трансформатор.
Благодаря выполненным работам у подстанции 500 кВ появился второй надежный источник питания системы собственных нужд, предназначенной для электроснабжения аппаратуры релейной защиты и противоаварийной автоматики, выпрямительно-зарядных устройств аккумуляторной батареи, устройств обогрева и охлаждения агрегатов, а также систем связи и освещения.
Также в ходе реконструкции на смену выработавшему свой ресурс щиту собственных нужд пришел его современный аналог, имеющий длительный срок эксплуатации – около 30 лет, и практически не требующий обслуживания.
Подстанция 500 кВ «Абаканская» установленной мощностью 1604,5 МВА построена в 1978 году. Она является узловой транзитной подстанцией, обеспечивающей питание потребителей Республики Хакасия и юга Красноярского края. В числе крупных потребителей подстанции – ОАО «РЖД», «Абаканвагонмаш».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…