Свежее
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛАЧешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TALБелоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200МВенгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФНа Калининской АЭС досрочно завершен плановый ремонт ЭБ-2РФ предложила заключить межправсоглашение с Индией по поставкам коксующегося угля
Федеральная сетевая компания направила 34 млн рублей на модернизацию системы питания собственных нужд подстанции 500 кВ «Абаканская» в Хакасии. Это повысило надежность работы узловой подстанции Хакасии, участвующей в выдаче мощности Саяно-Шушенской в энергосистему Сибири.
До реконструкции собственные нужды подстанции 500 кВ питались от двух источников: автотрансформатора 500 кВ и внешней линии электропередачи 110 кВ. Чтобы повысить надежность системы, было решено взамен ЛЭП запитать собственные нужды от второго автотрансформатора 500 кВ. Специально для этого на подстанции установлены токоограничивающий реактор, ячейка выключателя напряжением 15 кВ и согласующий трансформатор.
Благодаря выполненным работам у подстанции 500 кВ появился второй надежный источник питания системы собственных нужд, предназначенной для электроснабжения аппаратуры релейной защиты и противоаварийной автоматики, выпрямительно-зарядных устройств аккумуляторной батареи, устройств обогрева и охлаждения агрегатов, а также систем связи и освещения.
Также в ходе реконструкции на смену выработавшему свой ресурс щиту собственных нужд пришел его современный аналог, имеющий длительный срок эксплуатации – около 30 лет, и практически не требующий обслуживания.
Подстанция 500 кВ «Абаканская» установленной мощностью 1604,5 МВА построена в 1978 году. Она является узловой транзитной подстанцией, обеспечивающей питание потребителей Республики Хакасия и юга Красноярского края. В числе крупных потребителей подстанции – ОАО «РЖД», «Абаканвагонмаш».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛА
Об этом заявил глава компании Николай Горбань.
Чешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TAL
Ежегодно республика рассчитывает получать этим путем до 8 млн т…
Белоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200М
Подготовительный период сооружения энергоблока с реактором IV поколения БН-1200М начнется…
Венгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФ
Заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая на пресс-конференции после встречи…
На Калининской АЭС досрочно завершен плановый ремонт ЭБ-2
Энергобок выведен на номинальный уровень мощности в 1000 МВт.
РФ предложила заключить межправсоглашение с Индией по поставкам коксующегося угля
А также зафиксировать объемы поставок энергетического угля для развития экспорта…