Свежее
РФ может нарастить потребление СПГ и КПГ за 10 лет в 5,6 разаЯпония ведет с США переговоры о долгосрочных поставках СПГЕвропа закачала в ПХГ уже 25 млрд куб м газа к следующей зимеРУСЭЛ подписал на полях ПМЭФ меморандум о реализации совместных проектовКитайская CNOOC ввела в эксплуатацию все скважины месторождения газа «Шэньхай-1» на ХайнанеУченые разрабатывают энергоэффективный метод получения зеленого водорода из аммиака
Министерство строительства и ЖКХ России выдало компании South Stream Transport B.V разрешение на строительство морского газопровода «Южный поток», что позволит участникам проекта начать работы на участке берегового примыкания, сообщается в пресс-релизе компании.
Получение разрешения на строительство последовало после того, как в марте Комиссия по государственной экспертизе вынесла положительное заключение по проектной документации для российского участка морского газопровода «Южный поток», включая итоговый отчет об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС).
В соответствии с российским законодательством разрешение на прокладку подводных кабелей и трубопроводов на континентальном шельфе, во внутренних морских водах и в территориальном море России должно быть выдано позднее Министерством природных ресурсов и экологии.
Разрешение на строительство позволяет начать строительство технической инфраструктуры, всех ниток газопровода на суше и четырех микротоннелей. South Stream Transport при этом уже начала подготовку площадки строительства, реализацию мероприятий по охране редких видов животных и растений, обустройство подъездных путей, завоз строительной техники, оборудования и материалов.
Для пересечения береговой линии будут построены четыре микротоннеля диаметром около 2 метров и длиной около 1400 метров. Благодаря сооружению этих тоннелей строительные работы вблизи береговой линии проводиться не будут, что позволит сохранить в неприкосновенности природный ландшафт мелководья российского побережья. Морской газопровод «Южный поток» будет состоять из 4 ниток длиной 931 километр, проложенных по дну Черного моря.
Укладка труб в российских территориальных водах намечена на ноябрь 2014 года. Первая нитка газопровода «Южный поток» планируется к вводу в эксплуатацию до конца 2015 года. Акционерами компании South Stream Transport B.V., оператора строительства морского участка газопровода «Южный поток», помимо «Газпрома» (50%) являются итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EdF (по 15%).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
РФ может нарастить потребление СПГ и КПГ за 10 лет в 5,6 раза
До 14 млрд куб м в год.
Япония ведет с США переговоры о долгосрочных поставках СПГ
В числе возможных партнеров Токио — игроки американского газового рынка…
Европа закачала в ПХГ уже 25 млрд куб м газа к следующей зиме
Из требуемых 61 млрд куб м.
РУСЭЛ подписал на полях ПМЭФ меморандум о реализации совместных проектов
С одним из субъектов РФ.
Китайская CNOOC ввела в эксплуатацию все скважины месторождения газа «Шэньхай-1» на Хайнане
Максимальный общий объем добычи на них составляет порядка 15 млн…
Ученые разрабатывают энергоэффективный метод получения зеленого водорода из аммиака
Технология перспективна для переработки аммиака, который в больших объемах образуется…