Свежее
С начала года Венгрия получила уже 2,3 млрд куб м газа из РФСША ввели санкции против компаний, занимающихся перевозкой сжиженного нефтяного газа ИранаАтоммаш завершил сварку корпуса реактора для ЭБ-4 АЭС АккуюВ 2024г Лукойл увеличил число заправок в РФ на 2,9%Россети Центр и Приволжье обеспечили 977 кВт молокоперерабатывающему предприятию в Нижегородской областиГазпром разрабатывает перемычку для соединения газопроводов ХМАО и Томской области
Запасы газа в европейских подземных хранилищах c момента перевода Украины на режим предоплаты увеличились почти на 3 миллиарда кубометров, или на 5,6%, свидетельствуют данные на сайте ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).
По состоянию на 1 июля в европейских ПХГ находится 56,259 миллиарда кубометров газа, тогда как 16 июня этот объем составлял 53,284 миллиарда кубометров. Уровень заполненности хранилищ вырос до 70,01%.
Увеличение запасов газа в европейских подземных хранилищах стало актуальным ввиду газового конфликта с Украиной. После долгих и безрезультатных переговоров «Газпром» с 16 июня перевел «Нафтогаз» на предоплату, и теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы.
Пока транзит осуществляется в контрактных параметрах, однако и «Газпром», и Еврокомиссия не исключали проблем зимой, когда Украина потратит накопленные в своих ПХГ резервы. Глава «Газпрома» Алексей Миллер в минувшую пятницу и вовсе сказал, что ожидает начала несанкционированного отбора транзитного газа уже осенью.
Российский холдинг начал закачку своего газа в европейские ПХГ, оперативный резерв «Газпрома» на территории ЕС уже превышает 2,6 миллиарда кубометров. Компания заявляет о готовности закачать в ПХГ более 5 миллиардов кубометров, однако, по словам Миллера, это полностью не снимет риски транзита через Украину предстоящей зимой.
Киев со своей стороны заявляет, что гарантирует бесперебойный транзит газа в Европу, пока есть такая технологическая возможность.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
С начала года Венгрия получила уже 2,3 млрд куб м газа из РФ
По трубопроводу «Турецкий поток» и его продолжению по территории Болгарии…
США ввели санкции против компаний, занимающихся перевозкой сжиженного нефтяного газа Ирана
Соединенные Штаты ввели санкции против 2-х физических и 12 юрлиц.
Атоммаш завершил сварку корпуса реактора для ЭБ-4 АЭС Аккую
Сварка длилась в течение 10 дней при непрерывном подогреве зоны…
В 2024г Лукойл увеличил число заправок в РФ на 2,9%
До 2 880 штук.
Россети Центр и Приволжье обеспечили 977 кВт молокоперерабатывающему предприятию в Нижегородской области
Энергетики проложили КЛ-10 кВ протяженностью 1,2 км от ПС Княгинино.
Газпром разрабатывает перемычку для соединения газопроводов ХМАО и Томской области
Это создаст возможности для подачи дополнительных объемов газа потребителям в…