Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Беларусь снизила импорт бензина из РФ в январе-апреле 2014 года в 19 раз по сравнению с январем-апрелем 2013 года до 0,1 тысячи тонн на 41,7 тысячи долларов (снижение в два раза). Об этом сообщил источник в белорусских органах госуправления.
Всего Беларусь за четыре месяца текущего года импортировала 0,2 тысячи тонн бензина (в 10 раз меньше, чем в январе-апреле 2013 года) на 247,6 тысячи долларов (в 1,6 раза больше).
Как сообщалось, Беларусь после прекращения растворительного бизнеса снизила импорт нефтепродуктов из России в 2013 году до 1,5% от объема 2012 года.
Поставки российских нефтепродуктов в Беларусь в 2013 году снизились до 124,4 тысячи тонн против 8,474 миллиона тонн в 2012 году. В стоимостном выражении Беларусь уменьшила импорт нефтепродуктов до 152,1 миллиона долларов в 2013 году с 4,996 миллиарда долларов в 2012 году. Существенно повысилась и цена импортуемых нефтепродуктов — до 1,223 тысячи долларов за тонну с 589,5 доллара за тонну.
Между Беларусью и Россией действует соглашение, в соответствии с которым Беларусь импортирует российскую нефть и нефтепродукты без пошлин. В то же время документ предполагает, что Беларусь полностью перечисляет в российский бюджет экспортные пошлины на нефтепродукты, произведенные из российской нефти и экспортированные за пределы Таможенного союза.
Однако до осени 2012 года растворители и разбавители не входили в перечень товаров, при экспорте которых Беларусь должна была перечислять пошлины в российский бюджет. Это обстоятельство вызвало резкое увеличение импорта из России нефтепродуктов (в частности, нафты) для производства указанной продукции. Осенью 2012 года в законодательство ЕЭП внесены изменения, которые привели к запрету производства в Беларуси сублимированных нефтепродуктов (в том числе и материалов смазочных), поскольку в результате их экспорта терял российский бюджет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…