Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 8 коп, дизель — на 20 копЦена нефти Brent на ICE снижалась более чем на 7%В ХМАО построят ПС 110 кВ для развития Усть-Балыкского нефтяного месторожденияЗапасы нефти в США за неделю снизились на 7,9 млн баррелейВ Казахстане хотят построить НПЗ с объемом переработки до 10 млн т нефти в годВ Перми введен в работу современный ЦУС
ПАО «МОЭК» ведет активную работу по пресечению бездоговорного потребления тепловой энергии, в том числе путем самовольного подключения к тепловым сетям. С начала 2025 года в отношении потребителей оформлено 1187 актов по фактам бездоговорного потребления тепловой энергии (БДП) на сумму 1,8 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года — 1002 случая на 1,6 млрд рублей. При этом 1,24 млрд рублей из них потребители уже оплатили поставщику ресурса, что на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года (0,9 млрд рублей). Увеличение связано с активными проверками объектов сотрудниками управления по коммерческому учету и контролю энергоресурсов «МОЭК» и усилением досудебной претензионной работы.
В соответствии с законодательством при бездоговорном потреблении объем использованной тепловой энергии определяется расчетным способом. В случае неоплаты стоимости такой тепловой энергии, теплоснабжающая организация вправе взыскать с потребителя в судебном порядке убытки в полуторакратном размере стоимости БДП. Кроме того, выявление факта бездоговорного потребления тепловой энергии является основанием для введения ограничения подачи тепловой энергии.
В случаях самовольного подключения к тепловым сетям компании, ПАО «МОЭК» обращается в МТУ Ростехнадзора с заявлениями о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ с наложением штрафа до 200 тыс. руб. и возможной дисквалификацией должностных лиц компании-нарушителя на срок до 2-х лет.
Самые распространенные примеры БДП — потребление тепловой энергии без заключения договора теплоснабжения, самовольные подключения к сетям, теплопотребление с использованием теплопотребляющих установок, подключенных с нарушением порядка, увеличение тепловых нагрузок здания без согласования с «МОЭК».
Поставщик ресурсов обращает внимание руководителей организаций на необходимость соблюдения всех предусмотренных процедур для официального оформления подключения принадлежащих им объектов к системе теплоснабжения для заключения соответствующих договоров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 8 коп, дизель — на 20 коп
До 67,3 руб за л и до 78,46 руб за…
Цена нефти Brent на ICE снижалась более чем на 7%
До $103,24 за баррель.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 7,9 млн баррелей
До 445 млн баррелей.
В Казахстане хотят построить НПЗ с объемом переработки до 10 млн т нефти в год
Рассматриваются варианты переработки нефти с месторождений Кашаган и Тенгиз, а…
В Перми введен в работу современный ЦУС
Диспетчеры в режиме реального времени оценивают состояние и параметры работы…