Свежее
ЭБ-2 АЭС Темелин в Чехии подключен к сети после профилактикиЧистая прибыль ОГК-2 по РСБУ за 2024г выросла на 10%Газпром нефть внедряет роботизированные комплексы для строительства трубопроводов на месторожденияхЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле почти сравнялась с показателем прошлого годаНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато армирование фундамента под 179-метровую градирнюСибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акцию
Директор Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании Юрий Шейбак и генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири Самуил Зильберман в ходе рабочей встречи на строящейся Новокузнецкой газотурбинной электростанции обсудили вопросы готовности генерирующего и электросетевого оборудования к комплексным испытаниям и выдаче мощности от новой электростанции.
В настоящее время энергетики Сибирской генерирующей компании завершают пусконаладочные работы на основном и вспомогательном оборудовании станции: тестируют системы подготовки газа, газотурбинные установки, системы автоматики, охлаждения и выдачи электроэнергии в сеть, средства безопасности и пожаротушения. Следующий обязательный этап перед вводом в эксплуатацию оборудования – проведение комплексных испытаний каждой в отдельности газотурбинной установки. В течение 72 часов оборудование должно будет отработать в номинальных рабочих диапазонах, обеспечивая готовность нести заданные параметры по частоте электрического тока, по нагрузкам и другим техническим характеристикам. Для организации комплексных испытаний (пуска компрессоров подачи газа, насосов и др. агрегатов) ГТЭС Новокузнецкая должна, в свою очередь, получить из единой национальной сети 15 МВт мощности.
– Мы входим в завершающую стадию пусконаладочных работ – готовимся к комплексному опробованию оборудования Новокузнецкой ГТЭС. Специалисты МЭС Сибири построили две двухцепные линии электропередачи напряжением 220 киловольт для выдачи электроэнергии и мощности в единую национальную сеть. Во время рабочей встречи мы еще раз обсудили все аспекты дальнейшего взаимодействия как для проведения испытаний, так и на дальнейшую перспективу. Ведь совсем скоро, в конце июля, Новокузнецкая ГТЭС будет введена в строй, – резюмирует результаты совместного совещания Ю. Шейбак.
Напомним, строительство «ГТЭС Новокузнецкая» Сибирская генерирующая компания ведет с 2011 года в рамках собственной инвестиционной программы по модернизации действующих и строительству новых генерирующих мощностей. Две газотурбинных установки суммарной мощностью 298 МВт будут работать в пиковом режиме, компенсируя повышенные потребности региона в электрической энергии и мощности. Для Сибирской генерирующей компании ГТЭС станет третьим пусковым объектом в Кузбассе после введенных в работу 5 июня двух блоков на Беловской ГРЭС и Томь-Усинской ГРЭС располагаемой мощностью 230 МВт и 120 МВт соответственно.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЭБ-2 АЭС Темелин в Чехии подключен к сети после профилактики
Была проведена корректировка крепления паровой турбины в неядерной части второго…
Чистая прибыль ОГК-2 по РСБУ за 2024г выросла на 10%
До 10,93 млрд руб.
Газпром нефть внедряет роботизированные комплексы для строительства трубопроводов на месторождениях
Оборудование в автоматическом режиме выполняет высококачественное соединение конструкций в 3…
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле почти сравнялась с показателем прошлого года
Однако уровень запасов в ПХГ в апреле все еще на…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 начато армирование фундамента под 179-метровую градирню
В общей сложности для устройства фундамента им потребуется порядка 1,5…
Сибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акцию
Сумма выплат составит 35,62 млрд руб.