Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
Газопровод «Южный поток» начнет работать в 2015 году, а его стоимость будет ниже упоминавшейся в СМИ суммы в 20 млрд долларов.
Об этом заявили в пятницу на брифинге в Софии официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов и главный координатор «Южного потока» Павел Одрин. Оба топ-менеджера прилетели в Софию на концерт AC/DC — известной группы, играющей в стиле heavy metal.
Отвечая на вопросы, российские представители уточнили, что технико-экономическое обоснования проекта будет готово к концу 2010 — началу 2011 года, а стоимость строительства газопровода будет существенно меньше упоминавшейся в СМИ суммы в 20 млрд долларов.
Комментируя ход переговоров по вопросам строительства «Южного потока» с болгарскими коллегами, Куприянов обратил внимание на то, что их темп отстает от ранее запланированного графика, однако выразил надежду, что при поддержке болгарского правительства они в ближайшее время будут завершены, после чего работу над болгарским участком трубопровода продолжит совместная компания. В ходе беседы с журналистами российский топ-менеджер также отметил, что причины, по которым затягивается начало реализации проекта «Южный поток» с болгарской стороны, являются сугубо административными и связаны со структурными изменениями в управлении энергетической отраслью Болгарии.
«У нас нет оснований предполагать, что переговоры по поставкам газа могут быть сорваны. Поставки газа — это бизнес, и мы стараемся договориться, найти баланс интересов с каждым из наших партнеров. Уверен, что Болгария исключением из этого правила не будет. Мы заинтересованы в заключении долгосрочных контрактов, ведь именно на их основании «Газпром» планирует и график добычи газа и свои инвестиционные программы», — рассказал Куприянов.
В ходе встречи с журналистами, дополняет РАР, Серей Куприянов также сообщил, что пока что окончательного соглашения с Турцией о прокладке трассы «Южного потока» через территориальные воды этой страны не заключено.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.