Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
«Роснефть» и Национальная нефтегазовая компания Мозамбика (Empresa Nacional Hidrocarbonetos De Moçambique, ENH) подписали меморандум о взаимопонимании, говорится в сообщении российской компании.
Меморандум предусматривает проведение сторонами оценки представляющих взаимный интерес направлений, сфер сотрудничества, в том числе совместной подачи заявок в рамках предстоящих в Республике Мозамбик лицензионных раундов на разведку и добычу углеводородного сырья, отмечается в пресс-релизе.
Сторонами подписания выступили президент «НК «Роснефть» Игорь Сечин и председатель ENH Нельсон Окуан, а также директор ENH Паулино Грегорио.
Компания также сообщает, что в углеводородном портфеле Республики Мозамбик преобладает газ: шельфовые ресурсы — 3,7 трлн куб. м, доказанные запасы на начало 2014 — 1,03 трлн куб. м.
Ключевой газовый потенциал страны сосредоточен в бассейне Ровума, ресурсы которого оцениваются до 2,2 трлн куб. м и в бассейнах реки Мозамбик.
Также стало известно, что «Роснефть» заключила соглашение о стратегическом сотрудничестве с японской инжиниринговой компанией Yokogawa Electric Corporation.
Документ в рамках Мирового нефтяного конгресса в Москве подписали председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин и главный исполнительный директор Yokogawa Electric Шузо Кайхори.
В рамках соглашения «Роснефть» будет на конкурсной основе рассматривать Yokogawa в качестве поставщика автоматизированных систем управления технологическими процессами для своих дочерних компаний, говорится в сообщении российской компании.
Yokogawa, в свою очередь, гарантирует поставку новейших систем управления технологическими процессами, систем измерения, информационных технологий и контрольно-измерительных приборов, а также оказание услуг по их внедрению и последующему сопровождению.
«Роснефть» и Yokogawa также намерены организовать технические центры на базе дочерних обществ российской компании для технического обучения и дополнительного образования в области нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, нефтехимической промышленности.
Yokogawa Electric уже поставляет автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) для нефтеперерабатывающих и нефтехимических дочерних предприятий «Роснефти». Системы управления Yokohawa работают на Ачинском, Куйбышевском и Сызранском нефтеперерабатывающих заводах, Новокуйбышевском заводе масел и присадок и Рязанской нефтеперерабатывающей компании.
Вместе с тем, «Роснефть» предложила Petrovietnam рассмотреть вопрос обмена активами, заявил президент «НК «Роснефть» Игорь Сечин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.