Актуально
Импорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраляНовые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиковЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтИрак начал перекачку нефти из Басры на север страны для переправки в турецкий ДжейханЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 мартаЛивия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Промышленное производство нового вида топлива (МОКС) для атомных станций на быстрых нейтронах запускает Горно-химический комбинат (ГХК, предприятие Госкорпорации «Росатом») в Красноярском крае. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Петр Гаврилов в ходе стартовавшего в четверг пресс-тура «Енисей РФ-2014».
«ГХК технологически готов запустить производство МОКС-топлива до конца 2014 года, — сказал Петр Гаврилов. — В 2015 году мы нарастим темпы производства и выйдем на проектные мощности к началу 2016 года». Это МОКС-топливо имеет уже гарантированного потребителя — реактор БН-800 на Белоярской АЭС, отметил Гаврилов. Производство МОКС-топлива разместится в горной выработке на глубине 200 метров, сообщил гендиректор ГХК. МОКС-топливо — разновидность ядерного «оксидного» топлива, в котором вместо «традиционного» делящегося изотопа уран-235 используется плутоний-239. Технология замкнутого ядерного топливного цикла (в том числе использования МОКС-топлива — прим. ТАСС) повышает эффективность сжигания плутония в «быстрых» реакторах и сокращает количество ядерных материалов, находящихся в обращении в 100 раз. Пока технологией промышленного производства МОКС-топлива для реакторов на тепловых нейтронах обладает только Франция.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Импорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраля
В апреле импорт нефти в Японию сократится более чем на…
Новые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиков
Злоумышленники создают фейковые чаты в мессенджерах под видом представителей ДЭК…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 марта
По данным на 01:00 мск, стоимость Brent росла на 1,15%,…
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…