Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Еврокомиссия по-прежнему убеждена в возможности достижения соглашения между Москвой и Киевом по оплате поставок российского газа на Украину после неудачи на переговорах, завершившихся в ночь на понедельник, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление ЕК.
По итогам переговоров между Россией, Украиной и Еврокомиссией по газу «Газпром» заявил о неизменности своей позиции: если «Нафтогаз» до 10.00 мск 16 июня не переведет в счет погашения долга 1,95 миллиарда долларов, поставки будут переведены на режим предоплаты. Остаток же долга должен быть погашен до 26 июня.
Несмотря на неудачное завершение переговоров, еврокомиссия «убеждена, что решение возможно и это в интересах всех сторон», сообщает агентство. Еврокомиссия «подумает над следующими шагами и над тем, когда созвать все стороны снова», цитирует агентство заявление ЕК.
Долг Украины за газ начал формироваться еще по итогам ноября 2013 года, когда в стране разразился политический кризис, и на конец апреля достиг 3,5 миллиарда долларов. «Газпром» в соответствии с контрактом принял решение перевести Украину на предоплату поставок. В настоящий момент остается «старая» задолженность за ноябрь-декабрь в размере 1,45 миллиарда долларов. Кроме того, Киев еще не переводил «Газпрому» средств за поставки в апреле-мае, общая стоимость которых исходя из нынешней контрактной цены в 485 долларов за тысячу кубометров составляет 3 миллиарда долларов.
Москва предлагала Киеву следующую схему погашения долгов, чтобы избежать перевода на предоплату: до 16 июня выплатить 1,45 миллиарда долларов задолженности за ноябрь-декабрь 2013 года и 500 миллионов долларов — в счет частичного погашения долга за апрель-май; а до 26 июня погасить оставшуюся сумму долга. При этом за счет предложенной скидки в 100 долларов размер последнего транша мог сократиться до 1,853 миллиарда долларов с 2,5 миллиардов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…