Свежее
В ОЭС Северо-Запада установлен новый рекорд по летнему потреблению электромощностиМощность ПС 110 кВ Аннино в Ленобласти увеличена в 1,6 разаВ I полугодии Мосэнерго снизило выработку электроэнергии на 2%Итальянская Eni инвестирует $10 млрд в разработку газовых месторождений в ИндонезииНа ПС 220 кВ Костомукша введен в работу новый АТ-3С начала года ФАС оштрафовала газораспределительные организации на 169 млн руб
Специалисты компании ТВЭЛ, топливного дивизиона госкорпорации «Росатом», изготовили опытную партию газовых центрифуг десятого поколения для разделения изотопов урана. Об этом сообщили в департаменте коммуникаций АО «ТВЭЛ».
«В топливном дивизионе Росатома изготовлена опытно-промышленная партия газовых центрифуг десятого поколения для разделения изотопов урана — ГЦ-10. По своим техническим характеристикам новая машина превосходит все центрифуги предыдущих поколений, работающие на предприятиях Росатома», — отметили в департаменте.
Центрифуги нового поколения пройдут опытно-промышленную эксплуатацию на одном из предприятий разделительно-сублиматного комплекса ТВЭЛ. Испытания в цехе по обогащению урана станут завершающим этапом разработки, который предваряет внедрение ГЦ-10 в серийное производство.
Газовая центрифуга работает по принципу сепаратора, отделяя более легкие изотопы урана-235 от тяжелых изотопов урана-238 за счет центробежной силы. Скорость вращения внутри механизма превышает 1 000 оборотов в секунду. Для закачки урана в каскады газовых центрифуг производят его конверсию — получают из урана и фтора гексафторид урана. Это вещество легко принимает газообразную форму при достаточно невысоких температурах, а разделение легких и тяжелых изотопов урана облегчается тем, что у фтора всего один изотоп.
Газоцентрифужный метод разделения изотопов — наиболее эффективная из существующих технологий обогащения урана по изотопу уран-235 в целях производства ядерного топлива для энергетических, исследовательских и транспортных реакторов. Родиной промышленной газоцентрифужной технологии является СССР, а «отцом» газовой центрифуги считается советский конструктор Виктор Сергеев. Со временем технология стала использоваться всеми мировыми производителями обогащенного урана.
«Разработка ГЦ-10 — историческое достижение наших конструкторов, технологов и производственников, выполненное в год 80-летия российской атомной отрасли. Мы продолжаем программу модернизации наших обогатительных мощностей с поэтапной заменой центрифуг старых поколений современными и высокоэффективными машинами ГЦ-9+, которые будут работать десятки лет. ГЦ-10 — еще один шаг вперед», — рассказал старший вице-президент АО «ТВЭЛ» по научно-технической деятельности Александр Угрюмов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В I полугодии Мосэнерго снизило выработку электроэнергии на 2%
До 33,63 млрд кВтч.
Итальянская Eni инвестирует $10 млрд в разработку газовых месторождений в Индонезии
В провинции Восточный Калимантан.
На ПС 220 кВ Костомукша введен в работу новый АТ-3
Максимальная мощность установленных на подстанции трансформаторов вырастет до 600 МВА.
С начала года ФАС оштрафовала газораспределительные организации на 169 млн руб
Служба вынесла 387 постановлений о назначении штрафов на сумму 130,2…