Актуально
Поставки СПГ из РФ важны для энергобезопасности ЯпонииЭнергопотребление на Юге РФ в текущем осенне-зимнем периоде вырастет на 4,6%Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФЗапасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелейЗа 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективности
По состоянию на 4 июня 2014 года, общая задолженность потребителей Архангельска и Северодвинска за потреблённую тепловую энергию превышает 2,1 млрд. рублей. В эту сумму входят долги управляющих компаний и ТСЖ Архангельска, жителей Архангельска и Северодвинска, а также списанные долги жилищных организаций-банкротов на сумму 700 млн. рублей.
Ситуация с неплатежами за потреблённое тепло на территории Архангельской области является критической. Высокий уровень задолженности препятствует своевременным расчётам энергетиков за поставки природного газа, приводит к кассовым разрывам в генерирующей компании, не позволяющим своевременно расплачиваться с поставщиками.
– По действующему федеральному законодательству, энергокомпании обязаны авансировать поставки природного газа на ТЭЦ, – говорит управляющий директор Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области Вадим Михайлов. – В то же время, потребители тепловой и электрической энергии крайне несвоевременно оплачивают даже потреблённую энергию, поступление денежных средств за отпущенный «товар» часто затягивается на полгода и дольше.
До сих пор нерешённой остаётся проблема долгов ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление», занимающегося обслуживанием объектов Министерства обороны РФ. Задолженность организации за потреблённое в Архангельске и Северодвинске тепло превышает 70 млн. рублей. При этом, по информации военного ведомства, субсидии на оплату тепловой энергии в ОАО «РЭУ» выделялись в полном объёме.
За последние несколько лет ТГК-2 была вынуждена списать около 250 миллионов рублей долгов за тепло, накопленных всего двумя обанкроченными управляющими компаниями «Наш дом – Архангельск» и «Связькабельстрой-2». При этом незаконные действия собственников и руководителей УК привели к приговорам директорам жилищных организаций, в том числе за преднамеренное банкротство.
Сложная ситуация с неплатежами складывается в двух УК «Семь дней». В настоящее время их совокупная задолженность превышает 55 млн. рублей. Не оплачены счета энергетиков за тепло, потреблённое ещё в декабре прошлого года. В мае 2014 года от этих управляющих компаний в оплату счетов за тепловую энергию не поступило ни одного платежа, хотя, по имеющейся информации, жители домов УК «Семь дней» исправно оплачивали отопление и горячее водоснабжение.
В настоящее время в домах, обслуживаемых ООО «Управленческая компания СЕМЬ ДНЕЙ» проходят собрания собственников жилья, на которых руководители УК предлагают отказаться от услуг ООО «Управленческая компания СЕМЬ ДНЕЙ» и избрать новую обслуживающую организацию с таким же названием, юридическим адресом и почти идентичным составом собственников.
– Ситуация в домах управленческой компании «Семь дней» вызывает у нас обоснованную тревогу, – говорит заместитель управляющего директора Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области по коммерческим вопросам Ольга Серова. – Практически одновременное появление в домах УК «инициативных групп», которые выступают за перевод домов из одной управляющей компании в одноимённую позволяет говорить о спланированности данной акции. В случае перевода домов из одной управляющей компании в другую «старая» УК лишится средств на оплату задолженности, что может привести к её банкротству.
О ситуации вокруг управленческой компании «Семь дней» ОАО «ТГК-2» проинформировало прокуратуру города и области, правоохранительные органы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки СПГ из РФ важны для энергобезопасности Японии
На российский СПГ приходится порядка 9% общего объема импорта этого…
Энергопотребление на Юге РФ в текущем осенне-зимнем периоде вырастет на 4,6%
В целом по России рост ожидается на уровне 3,9%.
Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФ
Биржевая стоимость бензина марки АИ-92 на торгах 29 октября продолжила…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелей
До 416 млн баррелей.
За 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%
До 170,3 млрд руб.
Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективности
В предыдущих редакциях политики были приняты в 2021-2022 годах.