Свежее
Китай нарастил реэкспорт СПГ до рекордного уровня на фоне слабого внутреннего спросаДРСК проводит масштабные работы по модернизации электросетей на юге ПриморьяКалмыкии на развитие электросетевого комплекса до 2030г потребуется 18,5 млрд рубРоссети Новосибирск призывают заблаговременно подавать заявки на услуги техприсоединенияХабаровские электросети восстановили памятник героям Великой Отечественной войныИнтер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025г
Россия «сохранит все контракты с европейскими партнерами» и «не намерена уходить с европейского /энергетического/ рынка». Об этом заявил в интервью немецкой газете «Хандельсблат» /Handelsblatt/ министр энергетики РФ Александр Новак.
Глава Минэнерго прокомментировал желание ЕС диверсифицировать импорт энергоносителей и снизить зависимость от России в этой сфере. «Такие заявления мы слышим уже годами. Однако на ближайшее будущее /у Европы/ нет никакой перспективы обойтись без российского газа», — отметил министр.
По его словам, не помогут преодолеть эту зависимость и поставки сланцевого газа из США. «К такой конкуренции мы относимся со спокойствием», — заявил Новак.
При этом, комментируя газовую сделку России с Китаем, он указал: «Никакого принципа «или-или». У нас достаточные запасы /»голубого топлива»/ для того, чтобы поставлять такое количество, на которое будет спрос — и в Европу и в Азию».
Вместе с тем, говоря о взаимоотношениях России с Украиной в газовой сфере, Новак, указал, что Москва хочет увидеть готовность Киева оплатить старые долги за газ, только в этом случае будет рассматриваться возможность о предоставлении скидок в будущем.
«Россия заинтересована в том, чтобы Украина оставалась платежеспособной, в том числе и для того, чтобы она могла компенсировать задолженность за газ, — сказал он. — Мы хотим, чтобы Украина вернула те долги, которые она не отрицает. Это — более 2,2 млрд долларов за поставки в первом квартале, которые были осуществлены еще по старой низкой цене. Если Киев продемонстрирует готовность к этому, то и мы со своей стороны проявим волю говорить о скидках. Это стало бы нашим вкладом в экономическое оздоровление Украины».
Министр напомнил, что до 1 апреля 1 тыс кубометров «голубого топлива» для Украины стоила 268 долларов и это именно та цена, «которую Киев требует от «Газпрома» сегодня». «Если они не платят даже по этой цене, то у нас нет гарантий, что будут поступать деньги за будущие поставки», — указал министр.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Китай нарастил реэкспорт СПГ до рекордного уровня на фоне слабого внутреннего спроса
Объем реэкспорта составил 7,7% от общего объема импорта СПГ за…
ДРСК проводит масштабные работы по модернизации электросетей на юге Приморья
Благодаря программе МиРЭК, которая реализуется с 2021г и охватывает электросетевой…
Калмыкии на развитие электросетевого комплекса до 2030г потребуется 18,5 млрд руб
В 2025г будет отремонтировано 130 км ЛЭП, заменены 485 опор…
Россети Новосибирск призывают заблаговременно подавать заявки на услуги техприсоединения
Процедура строго регламентирована законодательством и имеет в основном 2-3 этапа.
Хабаровские электросети восстановили памятник героям Великой Отечественной войны
В селе Джари Нанайского района Хабаровского края.
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025г
По итогам прошлого года компания модернизировала 3 530 МВт генерирующей…