Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Глава «Роснефти» Игорь Сечин рассказал, почему капитализация возглавляемой им крупнейшей российской нефтяной компании в разы меньше, чем у американского нефтегазового гиганта ExxonMobil, хотя запасы и уровень добычи углеводородов выше.
Отвечая на саммите энергетических компаний в рамках ПМЭФ на вопрос, почему капитализация «Роснефти» составляет лишь 70-80 миллиардов долларов против 430 миллиардов долларов у ExxonMobil, Сечин отметил, что не все зависит от компании.
«Есть отличия в ведении бизнеса. При оценке акций рынок учитывает страновые факторы. Фактор достаточно субъективный. Если его не учитывать, капитализация компании сразу бы ушла до 100 миллиардов долларов», — указал глава «Роснефти». По его словам, в частности, на капитализацию и рейтинг компании влияет суверенный кредитный рейтинг. «Мы не считаем, что это объективный подход», — заявил Сечин.
Кроме того, у «Роснефти» и ExxonMobil разная налоговая нагрузка. «Средняя налоговая нагрузка у ExxonMobil — это 22%, у «Роснефти» — 53%. Наша социальная ответственность значительно выше», — отметил глава «Роснефти». Принципиальная разница имеется и в законодательстве по недрам, продолжил он: «В США собственник участка земли является собственником недр и полезных ископаемых. Это также существенно для капитализации компании».
«Я бы также отметил и транспортные издержки. В среднем тариф, который мы получаем от «Транснефти», соответствует 6 долларам за баррель. ExxonMobil имеет свои транспортные мощности, и их эффективность значительно выше. Транспорт обеспечивается в районе 1 доллара за баррель. А вообще тарифы «Транснефти» в среднем в два раза выше зарубежных», — добавил глава «Роснефти».
«У Exxon более чем в два раза больше переработка. Exxon давно прошел период накопления. Но мы понимаем, что нужно. Потенциал «Роснефти» недооценен», — подытожил Сечин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.