Актуально
Продление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынокСовет директоров Новатэка рассмотрит 21 августа вопрос о дивидендах за I полугодиеКабмин планирует продлить запрет экспорта бензина для НПЗ на сентябрьБелоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФРУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождениеГазпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
ОАО «НК «Роснефть», North Atlantic Drilling Ltd. и Seadrill Limited в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина подписали Соглашение об инвестициях и сотрудничестве для создания долгосрочного партнерства с целью реализации возможностей в развитии морских и наземных проектов ОАО «НК «Роснефть» на период как минимум до 2022 г. Документ подписан в рамках Петербургского международного экономического форума.
Соглашение предусматривает достижение договоренностей по получению ОАО «НК «Роснефть» существенной доли участия в компании North Atlantic Drilling Ltd. и выход последней на рынок наземного бурения в России, а также заключение долгосрочных контрактов на наземное и морское бурение. Также стороны подписали письмо о присуждении в отношении договоренностей по привлечению 6 установок для бурения на шельфе в суровых климатических условиях. Всего в работах на шельфе может быть задействовано до 9 буровых установок.
После подписания Президент, Председатель Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин заявил: «Участие в ведущей компании, специализирующейся на бурении в суровых климатических условиях – важнейший шаг при освоении российского Арктического шельфа. Заключение масштабных долгосрочных контрактов позволит «Роснефти» обеспечить реализацию планов по освоению шельфовых месторождений, одновременно с практической реализацией программы по оптимизации издержек наземного бурения. Уверен, уже в ближайшей перспективе мы получим значительный положительный эффект в бурении, как на суше, так и в морских проектах».
Главный исполнительный директор North Atlantic Drilling Альф Рагнар Ловдаль заявил: «Мы искали возможность войти на российский рынок с его перспективами роста несколько лет и очень рады тому, что нами была достигнута договоренность с ОАО «НК «Роснефть» в отношении этой знаковой сделки. Российский рынок является одним из самых привлекательных в мире и несет в себе огромный потенциал роста для North Atlantic Drilling. Объединив в качестве партнеров буровую компанию высочайшего уровня и крупнейшую нефтяную компанию, добывающую более 5 млн баррелей в сутки, после закрытия сделки мы создадим мощную силу на российском рынке и в Арктическом регионе на глобальной основе. Мы будем рады закрыть эту важную сделку и работать вместе с ОАО «НК «Роснефть» в течение долгих лет».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Продление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынок
Заявили эксперты, комментируя решение правительства.
Совет директоров Новатэка рассмотрит 21 августа вопрос о дивидендах за I полугодие
«Новатэк» в 1 полугодии 2025 снизил чистую прибыль по международным…
Кабмин планирует продлить запрет экспорта бензина для НПЗ на сентябрь
Вице-премьер РФ Александр Новак поддержал предложение Минэнерго продлить запрет экспорта…
Белоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФ
Заявил председатель Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и…
РУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождение
Компания отгрузила комплект закрытого распределительного устройства на ПС 110 кВ…
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Газопоршневые энергокомплексы снабжают энергией 8 месторождений компании в Оренбуржье.