Актуально
В США рассматривают возможность захвата нефтяных объектов на иранском о.ХаркЯпония начала выводить на рынок нефть из нацрезервовЗа 2 мес добыча угля в Китае снизилась на 0,3%Китай в январе — феврале увеличил добычу нефти на 1,9%, газа — на 2,9%В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервыКотельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
Россия «готова обсуждать вопрос предоставления скидок» Украине, однако возвращение к цене, которая действовала в первом квартале текущего года, «не может рассматриваться», сообщил журналистам в Берлине глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.
Мы считаем, что цифру 268 /долларов за 1 тыс кубометров газа/ нельзя использовать в обсуждении этого вопроса. Это была цена за первый квартал, соглашение продлено не было. Есть контракт, в соответствии с которым есть формула цены. По ней стоимость… составляет 485 долларов. Это та цена, которую можно рассматривать», — указал министр.
«Минус /от этой суммы/ может обсуждаться в том случае, если будут найдены механизмы погашения задолженности и механизмы дальнейшего обеспечения платежеспособности Украины», — добавил он.
«Мы не понимаем сути и обоснования постановки такого вопроса. Цена в 268 долларов в нынешней ситуации не может рассматриваться, поскольку она не соответствует даже среднеевропейским рыночным ценам», — указал министр.
С начала апреля «Газпром» повысил цену на газ для «Нафтогаза» с 268,5 доллара за 1 тыс кубометров на 200 долларов. Российская компания отменила 100-долларовую скидку украинскому партнеру, так как «Нафтогаз» не выполнил условие дополнительного соглашения к контракту — обеспечение своевременной оплаты поставок. Еще 100 долларов, на которые повысилась цена на газ, — это отмена скидки по таможенной пошлине в рамках Харьковских соглашений.
В настоящее время долг «Нафтогаза» за российский газ составляет 3,5 млрд долларов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В США рассматривают возможность захвата нефтяных объектов на иранском о.Харк
По сведениям Axios, президент США может пойти на этот шаг,…
Япония начала выводить на рынок нефть из нацрезервов
На рынок будут выставлены объемы нефти, соответствующие потребностям страны в…
За 2 мес добыча угля в Китае снизилась на 0,3%
До 760 млн т.
Китай в январе — феврале увеличил добычу нефти на 1,9%, газа — на 2,9%
До 35,73 млн т и 44,6 млрд куб м.
В МЭА пообещали в ближайшее время направить на рынки нефтяные резервы
400 млн баррелей нефти.
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…