Свежее
Спрос на нефть в мире в I ква вырос на 1,7 млн б/сВ Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВВ I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в годВыпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025гПорядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
Россия «готова обсуждать вопрос предоставления скидок» Украине, однако возвращение к цене, которая действовала в первом квартале текущего года, «не может рассматриваться», сообщил журналистам в Берлине глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.
Мы считаем, что цифру 268 /долларов за 1 тыс кубометров газа/ нельзя использовать в обсуждении этого вопроса. Это была цена за первый квартал, соглашение продлено не было. Есть контракт, в соответствии с которым есть формула цены. По ней стоимость… составляет 485 долларов. Это та цена, которую можно рассматривать», — указал министр.
«Минус /от этой суммы/ может обсуждаться в том случае, если будут найдены механизмы погашения задолженности и механизмы дальнейшего обеспечения платежеспособности Украины», — добавил он.
«Мы не понимаем сути и обоснования постановки такого вопроса. Цена в 268 долларов в нынешней ситуации не может рассматриваться, поскольку она не соответствует даже среднеевропейским рыночным ценам», — указал министр.
С начала апреля «Газпром» повысил цену на газ для «Нафтогаза» с 268,5 доллара за 1 тыс кубометров на 200 долларов. Российская компания отменила 100-долларовую скидку украинскому партнеру, так как «Нафтогаз» не выполнил условие дополнительного соглашения к контракту — обеспечение своевременной оплаты поставок. Еще 100 долларов, на которые повысилась цена на газ, — это отмена скидки по таможенной пошлине в рамках Харьковских соглашений.
В настоящее время долг «Нафтогаза» за российский газ составляет 3,5 млрд долларов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Спрос на нефть в мире в I ква вырос на 1,7 млн б/с
До 104,3 млн б/с.
В Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВ
Заменены воздушные выключатели 110 кВ и 220 кВ на новое…
В I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%
Покрытие потребности комбината за счет собственной выработки электроэнергии составило 78%.
К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в год
А доля производства угля открытым способом вырастет до 75% от…
Выпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025г
А также до двух турбин типа ГТД-110М.
Порядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
Спрос отрасли на газ вырастет на 20 млрд куб м.