Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Россия «готова обсуждать вопрос предоставления скидок» Украине, однако возвращение к цене, которая действовала в первом квартале текущего года, «не может рассматриваться», сообщил журналистам в Берлине глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.
Мы считаем, что цифру 268 /долларов за 1 тыс кубометров газа/ нельзя использовать в обсуждении этого вопроса. Это была цена за первый квартал, соглашение продлено не было. Есть контракт, в соответствии с которым есть формула цены. По ней стоимость… составляет 485 долларов. Это та цена, которую можно рассматривать», — указал министр.
«Минус /от этой суммы/ может обсуждаться в том случае, если будут найдены механизмы погашения задолженности и механизмы дальнейшего обеспечения платежеспособности Украины», — добавил он.
«Мы не понимаем сути и обоснования постановки такого вопроса. Цена в 268 долларов в нынешней ситуации не может рассматриваться, поскольку она не соответствует даже среднеевропейским рыночным ценам», — указал министр.
С начала апреля «Газпром» повысил цену на газ для «Нафтогаза» с 268,5 доллара за 1 тыс кубометров на 200 долларов. Российская компания отменила 100-долларовую скидку украинскому партнеру, так как «Нафтогаз» не выполнил условие дополнительного соглашения к контракту — обеспечение своевременной оплаты поставок. Еще 100 долларов, на которые повысилась цена на газ, — это отмена скидки по таможенной пошлине в рамках Харьковских соглашений.
В настоящее время долг «Нафтогаза» за российский газ составляет 3,5 млрд долларов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…