Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Суммарный долг «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» за невыборку газа по контракту на условиях take-or-pay («бери или плати») составляет около $18,5 млрд, сообщил журналистам зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. По его словам, «Газпром» выставил «Нафтогазу» счет за невыборку газа в 2013 году в размере $11,388 млрд.
В соответствии с условиями контракта, «Нафтогаз» должен был выбрать 41,6 млрд куб. м, а отобрал лишь 12,9 млрд куб. м.
По словам Медведева, у украинской стороны накопилась огромная задолженность по контракту на условиях take-or-pay. «Газпром» предлагает украинской стороне перейти на систему предоплаты, но при этом не намерен перекрывать поставки газа Украине несмотря на задолженность.
«За 2012 год она составила $7,1 млрд, за 2013 год сумма достигла $11,4 млрд, — сказал Медведев. — В мире действует практика, что если в течение 30 дней не производится оплата, то поставщик имеет право прекратить поставки. Мы этого делать не собираемся, но понятно, что Украина самостоятельно этого решить не сможет, поскольку ее экономика находится в состоянии, близком к коллапсу».
Говоря о ситуации с выплатами Украины по газу, Медведев напомнил, что только с января 2014 года у Киева накопился долг в размере $2,2 млрд. «В середине мая, когда должен состояться следующий платеж, долг уже составит $3,5 млрд», — добавил он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.