Свежее
Дневной импорт нефти Китаем достиг максимума за 1,5 годаЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле на 15% выше прошлогодних показателейКитай нарастил реэкспорт СПГ до рекордного уровня на фоне слабого внутреннего спросаДРСК проводит масштабные работы по модернизации электросетей на юге ПриморьяКалмыкии на развитие электросетевого комплекса до 2030г потребуется 18,5 млрд рубРоссети Новосибирск призывают заблаговременно подавать заявки на услуги техприсоединения
Оператор украинской газотранспортной системы «Укртрансгаз» получил заявку от «Нафтогаза Украины» на реверс в мае газа из Европы через Польшу по контракту с RWE в объеме 4,08 миллиона кубометров в сутки, сообщила пресс-секретарь «Укртрансгаза» Елена Мостицкая.
«У нас есть заявка от «Нафтогаза» в рамках контракта с RWE через Польшу, уже поданы объемы на весь май месяц в суточном объеме 4,08 миллиона кубометров», — сказала она.
Украина с 15 апреля возобновила реверс газа из Европы через Польшу, пропускная способность трубы по этому направлению составляет 4 миллиона кубометров газа в сутки. Годовая пропускная способность газопровода через Германовичи составляет 1,5 миллиарда кубометров. Как сообщал польский оператор газопроводов, поставки осуществляются посуточно.
«Нафтогаз Украины» в апреле начал импорт газа из ЕС по реверсу через Польшу после того, как РФ отменила для него все скидки. Однако годовая пропускная способность этого маршрута составляет лишь 1,5 миллиарда кубометров газа. Для увеличения объемов закупки Украина пытается договориться о реверсе газа через Словакию. По данным «Нафтогаза», по этому маршруту возможно поставлять на Украину до 30 миллиардов кубометров газа в год.
В начале апреля глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что Словакия затягивает процесс реверса. По его словам, вместо поставок словацкая сторона предлагает Украине построить новый трубопровод, затратив 20 миллионов евро. Между тем премьер Словакии Роберт Фицо говорил, что его страна готова помочь Украине и организовать реверс газа, но не готова за это платить. Он пояснил, что уже в начале переговоров по реверсу с украинской стороной возникли проблемы. По словам Фицо, в Киеве ждут инвестиций в этот проект от Словакии, но со своей стороны ничего не гарантируют.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Дневной импорт нефти Китаем достиг максимума за 1,5 года
11 млн баррелей в день.
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле на 15% выше прошлогодних показателей
Однако уровень запасов в ПХГ в апреле все еще на…
Китай нарастил реэкспорт СПГ до рекордного уровня на фоне слабого внутреннего спроса
Объем реэкспорта составил 7,7% от общего объема импорта СПГ за…
ДРСК проводит масштабные работы по модернизации электросетей на юге Приморья
Благодаря программе МиРЭК, которая реализуется с 2021г и охватывает электросетевой…
Калмыкии на развитие электросетевого комплекса до 2030г потребуется 18,5 млрд руб
В 2025г будет отремонтировано 130 км ЛЭП, заменены 485 опор…
Россети Новосибирск призывают заблаговременно подавать заявки на услуги техприсоединения
Процедура строго регламентирована законодательством и имеет в основном 2-3 этапа.