Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтИрак начал перекачку нефти из Басры на север страны для переправки в турецкий ДжейханЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 мартаЛивия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
«Россети» внесли законодательные предложения по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта на заседании экспертного совета по разработке мер законодательного и нормативного стимулирования использования экологически чистого автотранспорта, прошедшем в Госдуме. В дальнейшем инициативы «Россетей» по развитию зарядной инфраструктуры будут рассмотрены Правительством РФ.
В частности, «Россети» предложили внести изменения в Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», где необходимо определить, что оказание услуг по зарядке транспортных средств с электродвигателями не относится к продаже электрической энергии.
Директор департамента технологического развития и инноваций ОАО «Россети» Владимир Софьин в своем докладе отметил, что необходима государственная поддержка, таможенное, налоговое и бюджетное стимулирование производства, оборота и эксплуатации электротранспорта. В частности, необходимо упростить механизмы техприсоединения зарядных станций на существующих городских объектах к электрическим сетям.
По словам представителя «Россетей», также важно развивать систему стимулирования и льгот для организаций, размещающих на своей территории объекты зарядной и сервисной инфраструктуры для электромобильного транспорта и обеспечивающих их подключение к собственным сетям, включая частичную компенсацию затрат на создание и эксплуатацию таких объектов в форме субсидий из федерального и регионального бюджетов.
Кроме того, необходимо разработать требования об обязательном оборудовании вновь строящихся и реконструируемых зданий, строений, сооружений, имеющих общественное назначение, зарядными станциями для электромобилей. А также утвердить меры по предоставлению владельцам электромобилей права использования бесплатных парковочных мест, оснащенных электрозарядными устройствами.
По мнению Владимира Софьина, данные инициативы позволят более активно развивать зарядную инфраструктуру для электротранспорта и сделают экологический транспорт в России более доступным.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 марта
По данным на 01:00 мск, стоимость Brent росла на 1,15%,…
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…