Актуально
Размещение плавучей АЭС рассматривается на севере Хабаровского краяКанада снизила потолок цен на российскую нефть до $47,6 вслед за ЕС и БританиейЗарубежнефть и Вьетнам договорились о дополнительных проектах на территории ВьетнамаРоснефть и КНР договорились о доппоставке 2,5 млн т нефти в год через КазахстанРФ и Китай подписали документы на поставки 106 млрд куб м газа в годАкции Русгидро росли почти на 2% на фоне заявлений замглавы Минэнерго РФ
«Россети» внесли законодательные предложения по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта на заседании экспертного совета по разработке мер законодательного и нормативного стимулирования использования экологически чистого автотранспорта, прошедшем в Госдуме. В дальнейшем инициативы «Россетей» по развитию зарядной инфраструктуры будут рассмотрены Правительством РФ.
В частности, «Россети» предложили внести изменения в Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», где необходимо определить, что оказание услуг по зарядке транспортных средств с электродвигателями не относится к продаже электрической энергии.
Директор департамента технологического развития и инноваций ОАО «Россети» Владимир Софьин в своем докладе отметил, что необходима государственная поддержка, таможенное, налоговое и бюджетное стимулирование производства, оборота и эксплуатации электротранспорта. В частности, необходимо упростить механизмы техприсоединения зарядных станций на существующих городских объектах к электрическим сетям.
По словам представителя «Россетей», также важно развивать систему стимулирования и льгот для организаций, размещающих на своей территории объекты зарядной и сервисной инфраструктуры для электромобильного транспорта и обеспечивающих их подключение к собственным сетям, включая частичную компенсацию затрат на создание и эксплуатацию таких объектов в форме субсидий из федерального и регионального бюджетов.
Кроме того, необходимо разработать требования об обязательном оборудовании вновь строящихся и реконструируемых зданий, строений, сооружений, имеющих общественное назначение, зарядными станциями для электромобилей. А также утвердить меры по предоставлению владельцам электромобилей права использования бесплатных парковочных мест, оснащенных электрозарядными устройствами.
По мнению Владимира Софьина, данные инициативы позволят более активно развивать зарядную инфраструктуру для электротранспорта и сделают экологический транспорт в России более доступным.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Размещение плавучей АЭС рассматривается на севере Хабаровского края
Сообщил глава региона Дмитрий Демешин.
Канада снизила потолок цен на российскую нефть до $47,6 вслед за ЕС и Британией
Страны ЕС в июле ввели 18-й пакет санкций против РФ.
Зарубежнефть и Вьетнам договорились о дополнительных проектах на территории Вьетнама
«Зарубежнефть» может получить 49% в СРП по блокам 01/17 и…
Роснефть и КНР договорились о доппоставке 2,5 млн т нефти в год через Казахстан
Заявил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
РФ и Китай подписали документы на поставки 106 млрд куб м газа в год
Подписан меморандум о строительстве газопровода «Сила Сибири — 2».
Акции Русгидро росли почти на 2% на фоне заявлений замглавы Минэнерго РФ
По данным на 07:00 мск, бумаги компании росли на 0,04%…