Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
«Газпром» в среду может воспользоваться своим правом о переводе «Нафтогаза Украины» на предоплату по майским поставкам топлива. Это следует из контракта «Газпрома» и «Нафтогаза Украины», подписанного 19 января 2009 года.
«Если к 7 числу месяца, следующего за месяцем поставки, не произведена оплата, то продавец вправе перевести поставки на предоплату. Не позднее 16 числа месяца, предшествующего месяцу поставки, «Газпром» выставляет предварительный счет на месяц, который покупатель должен оплатить до начала месяца поставки в полном объеме. Если покупатель не исполнил или исполнил ненадлежащим образом обязательства в полном объеме, то продавец вправе частично или в полном объеме прекратить исполнение своих обязательств», — говорится в статье 5 контракта «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» от 19 января 2009 года.
«Нафтогаз» не оплатил мартовскую поставку российского газа на сумму свыше 500 млн долларов. Суммарный долг Украины возрос на начало апреля до 2,2 млрд долларов.
Вчера RWE и «Нафтогаз Украины» объявили о начале реверсных поставок газа на Украину через Польшу.
Говоря о технологической возможности реверса, постоянный представить РФ в ЕС Владимир Чижов отметил, что «если говорить простым, не технологическим языком, то по одной и той же трубе нельзя одновременно качать газ в противоположные стороны». «Поэтому попытка организации реверса, будь то из Словакии или из Венгрии на Украину, будет означать, что поток с востока на запад [в Евросоюз] уменьшится», — сказал он. Ни в RWE, ни в «Нафтогазе Украины» не раскрывают схему реверсных поставок газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.